NZL Sailing Team: Vorolympiade – Kiwi 49er-Crew führt nach Tag 4 die Bestenliste an
von Eduan Roos/Yachting New Zealand 12. Juli 16:47 PDT
13. Juli 2023
Isaac McHardie/William McKenzie (NZL) – 49er – Olympisches Segeltest-Event 2024 in Paris, Marseille, Frankreich. 12. Juli 2023 © Vincent Curutchet / World Sailing
Lukas Walton-Keim (NZL) – Kiteboard – Olympisches Segeltest-Event 2024 in Paris, Marseille, Frankreich. 12. Juli 2023 © Sander van der Borch / World Sailing
Es dauerte nicht lange, bis Isaac McHardie und William McKenzie von der Medaillenjagd bei der olympischen Testveranstaltung zu einer Zielscheibe auf dem Rücken wurden.
Das junge 49er-Duo sicherte sich mitten im Fleet Racing über Nacht in Marseille die Goldmedaillenposition, musste aber nach einem frühen Rückschlag tief in die Tasche greifen.
Ein 20. Platz im vorletzten Rennen drohte ihre Kampagne zum Scheitern zu bringen, aber McHardie und McKenzie kämpften mit einem Sieg zurück und rundeten den vierten Tag in der malerischen französischen Stadt ab.
„Es war wieder ein extrem schwieriger Tag, auch im zweiten Rennen. Wir befanden uns tief in den Schützengräben und konnten uns nicht wirklich herausgraben, was bedauerlich war“, sagte McHardie.
„Das bedeutete eine ziemlich hohe Punktzahl, aber wir haben es geschafft, als Team zusammenzukommen, die Rennstrecke irgendwie zu meistern und mit voller Kraft in das nächste Rennen zu gehen. Wir haben verdammt hart gearbeitet, um das letzte zu gewinnen.“
McHardie und McKenzie haben sich seit dem Gewinn der Bronzemedaille bei der Princess-Sofia-Regatta in Spanien im April einer starken Form erfreut, aber da die Schweizer und kroatischen Crews in Marseille im Nacken sitzen, gibt es noch viel zu tun, bevor sie an einen weiteren Podiumsplatz denken.
„Natürlich sind wir ziemlich zufrieden mit dem Verlauf des Tages und freuen uns, an der Spitze zu stehen, aber es stehen noch zwei weitere Tage mit Flottenrennen an, und es ist alles offen“, sagte McHardie.
Während sie die einzige neuseeländische Mannschaft an der Spitze der Bestenliste sind, sind McHardie und McKenzie nicht die einzigen, die fest im Medaillenkampf sind.
Das Nacra-17-Paar Micah Wilkinson und Erica Dawson ist nach zwei Top-Drei-Ergebnissen auf den dritten Gesamtrang vorgerückt und belegt damit den 11. Platz.
Sie liegen mit 18 Punkten gleichauf mit den Zweitplatzierten Paul Kohlhoff und Alica Stuhlemmer aus Deutschland und liegen nur sechs Punkte hinter den italienischen Spitzenreitern Gianluigi Ugolini und Maria Giubilei.
„Heute war wieder ein guter Tag. Es war wirklich schwierig, deshalb sind wir ziemlich glücklich, zwei von drei guten Rennen gefahren zu haben“, sagte Dawson.
„Auf dem Wasser war es sehr uneinheitlich, also ging es nur darum, den Druck zu verteilen, und ich denke, das haben wir ganz gut hinbekommen.“
Auch Wilkinson und Dawson freuen sich über die Fortschritte, die sie seit ihrem 10. Platz beim Weltcup in Hyères im Mai gezeigt haben.
„Hyères hat in der schwachen Luft für uns eine kleine Schwäche aufgedeckt, und daran haben wir in letzter Zeit viel gearbeitet“, sagte Dawson. „Wir freuen uns, heute zu sehen, dass wir Fortschritte in unserer Leichtwindtechnik gemacht haben.“
Die launische Brise war auch für die beiden Windfoiler Neuseelands das Hauptthema – Veerle ten Have und Josh Armit schafften nur ein Rennen.
Während Armit seinen Aufstieg in der Herren-Rangliste mit einem zweiten Platz begann und ihn auf den 14. Gesamtrang brachte, kämpften zehn Have darum, knapp auf die Folien zu kommen.
„Heute war definitiv mehr Schweben als Folieren. „Es war ein langer Tag des Wartens, etwa fünf Stunden an Land, und als wir losgeschickt wurden, war es ziemlich leicht – vielleicht fünf bis sieben Knoten“, sagte ten Have.
„Nur etwa sechs Mädchen scheiterten gleich am Start, und ich bekam einen DNF (nicht ins Ziel gekommen), weil ich in diesem Rennen eine Zeitüberschreitung hatte.
„Allerdings ist das alles Teil des Lernens und zum Glück hatten wir nur ein Rennen in diesem leichten Gelände.“
Ten Have bleibt insgesamt Dritter, einen Punkt hinter dem Chinesen Xianting Huang auf dem zweiten Platz.
Auch Justina Kitchen ist auf dem Weg zu einem Platz in der Medaillenserie. Im Kitefoil der Frauen liegt sie insgesamt auf dem neunten Platz, nachdem sie letzte Nacht einen fünften Platz belegte.
Bei den Männern verbesserte sich Lukas Walton-Keim um einen Platz auf den 15. Platz.
An anderer Stelle hatten Jo Aleh und Molly Meech einen harten Tag im 49er FX mit Wertungen von 12, 20 und 18 und belegten damit den 18. Platz in der 49er FX-Wertung.
Es wird erwartet, dass sich die Bedingungen morgen verbessern, rechtzeitig für die Rückkehr von George Gautrey (Sechster) und Olivia Christie (24.) in den ILCA 7- und ILCA 6-Wettbewerben nach einem Ruhetag.
Laut Ian Stewart, dem Hochleistungsdirektor von Yachting New Zealand, erweist sich die Testveranstaltung als Vorbereitung auf die Olympischen Spiele im nächsten Jahr, die am gleichen Austragungsort stattfinden werden, als unschätzbar wertvoll.
„Die Rennbedingungen waren sicherlich anstrengend, aber dafür sind wir hier. Es gibt uns einen guten Ausblick darauf, was das nächste Jahr bringen wird“, sagte Stewart.
„Es ist auch ermutigend zu sehen, wie unsere Segler einige Rennen gewinnen und sich auf die Jagd begeben. Es wurden auch viele Leistungslücken festgestellt, aber auch das macht es spannend und es gibt viel Spielraum für Veränderungen.“
Ergebnisse und Tabellenstand vom vierten Tag des olympischen Testevents in Marseille:
49er (29 Boote) 1. Platz: Isaac McHardie/William McKenzie (NZ) 14 4 3 5 20 1 – 27 Punkte 2. Platz: Sebastien Schneiter/Arno De Planta (Sui) 6 2 5 14 4 10 – 27 Punkte 3. Platz: Sime Fantela/Mihovil Fantela (Cro) 1 3 15 8 13 5 – 30 Pkt
49er FX (23 Boote) 1. Platz: Odile Van Aanholt/Annette Duetz (Ned) 3 6 3 (22) 1 1 – 14 Punkte 2. Platz: Vilma Bobeck/Rebecca Netzler (Swe) 13 1 1 1 2 (14) – 18 Punkte 3 : Stephanie Roble/Maggie Shea (USA) 1 5 (15) 7 3 2 – 18 Punkte 18.: Jo Aleh/Molly Meech (NZ) 11 (22) 7 12 20 18 – 68 Punkte
Nacra 17 (18 Boote) 1. Platz: Gianluigi Ugolini/Maria Giubilei (Ita) 2 7 8 1 1 1 – 12 Punkte 2. Platz: Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer (Deutschland) 1 1 2 6 8 9 – 18 Punkte 3. Platz: Micah Wilkinson/Erica Dawson (Neuseeland) 3 3 7 2 11 3 – 18 Pkte
ILCA 7 (42 Boote) 1. Platz: Michael Beckett (GBR) 2 5 2 4 (7) 1 – 14 Punkte 2. Platz: Jean Baptiste Bernaz (Fra) (11) 8 1 2 2 6 – 19 Punkte 3. Platz: Matt Wearn (Aus) 1 7 5 (10) 5 2 – 20 Punkte 6.: George Gautrey (NZ) (15) 9 12 3 1 4 – 29 Punkte
ILCA 6 (38 Boote) 1. Platz: Marit Bouwmeester (Ned) 2 2 11 (12) 2 7 – 24 Punkte 2. Platz: Maud Jayet (Sui) 6 4 4 (14) 5 5 – 24 Punkte 3. Platz: Chiara Benini Floriani (Ita) 1 9 (15) 5 10 2 – 27 Punkte 24.: Olivia Christie (Neuseeland) (36) 30 8 18 23 20 – 99 Punkte
Herren-Windfoil (24 Bretter) 1. Platz: Nicolo Renna (Ita) 1 1 9 4 (15) – 15 Punkte 2. Platz: Nicolas Goyard (Fra) 12 2 1 1 (21) – 16 Punkte 3. Platz: Noah Lyons (USA) (25BFD) 5 4 3 8 – 20 Punkte 14.: Josh Armit (NZ) 8 19 (21) 17 2 – 46 Punkte
Damen-Windfoil (23 Bretter) 1. Platz: Emma Wilson (GBR) 3 1 1 1 (8) – 6 Punkte 2. Platz: Xianting Huang (Chn) (24DSQ) 8 2 4 1 – 15 Punkte 3. Platz: Veerle ten Have (NZ) 6 3 5 2 (24DNF) – 16 Punkte
Herren Kitefoil (20 Bretter) 1. Platz: Axel Mazella (Fra) 1 (5) 2,2RDG 1 2 2 1 2 2 (3) (3) – 13,2 Punkte 2. Platz: Connor Bainbridge (GBR) 2 (4) 3 (16) 4 3 4 3 1 1 (12) – 21 Punkte 3. Platz: Maximilian Maeder (SGP) (14) 1 (16) 3 3 5 2 1 10 (21DNF) 2 – 27 Punkte 15. Platz: Lukas Walton-Keim (NZ) (17) 14 13 13 (17) 14 14 11 14 6 (17) – 99 Punkte
Frauen-Drachenfoil (20 Bretter) 1. Platz: Lauriane Nolot (Fra) 2 1 (7) 1 1 (4) 1 1 3 1 (7) – 11 Punkte 2. Platz: Eleanor Aldridge (GBR) 1 2 (11) 2 4 (9) 3 (6) 1 2 1 – 16 Punkte 3. Platz: Daniela Moroz (USA) (12) 5 3 3 2 1 (9) 2 4 3 (9) – 23 Punkte 9. Platz: Justina Kitchen (NZ) 6 9 (15) 10 8 7 10 11 (21DNF) (12) 5 – 66 Pkte
Die vollständigen Ergebnisse und Aktualisierungen der olympischen Testveranstaltung 2023 finden Sie hier.