100. Australische 18-Fuß-Meisterschaft im Hafen von Sydney – Rennen 4 und 5
von Frank Quealey 7. Februar 00:25 PST
5., 6., 7. & 13. Februar 2022
Das Andoo-Team bestehend aus Seve Jarvin, Matt Stenta und Sam Newton setzte die herausragende Form, die es an den ersten beiden Renntagen gezeigt hat, mit einer weiteren beeindruckenden Leistung in den heutigen Rennen 4 und 5 der australischen 18-Fuß-Meisterschaft im Hafen von Sydney fort.
Mit drei Siegen und zwei weiteren Podiumsplatzierungen aus den fünf bisher gesegelten Rennen hat Andoo in der Gesamtpunktzahl bereits einen Vorsprung von 19 Punkten auf das Tech2-Team des Titelverteidigers Jack Macartney, Charlie Wyatt und Lewis Brake mit dem Rookie Rag & Das Famish Hotel Team bestehend aus Harry Price, Josh McKnight und Harry Hall auf dem dritten Platz.
Wenn man berücksichtigt, dass jedes Team seine bisher schlechteste Leistung verwirft, hat Andoo insgesamt fünf Punkte, der Sieger von Rennen 2, Smeg (Michael Coxon), ist der nächste mit 11 Punkten, gefolgt von Tech2 mit 12, Rag & Famish Hotel mit 16, Noakesailing (Sean Langman ) und Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley-Jones) am 22.
Im Gegensatz zu den gestrigen böigen 18-23 Knoten SSE-Winden begannen die heutigen Rennen ursprünglich bei leichten, fluktuierenden Bedingungen, bevor eine solide Brise aufkam.
Leider wurde der erste Versuch, Rennen 4 zu starten, an der ersten Luvbahnmarke abgebrochen, da die Flotte in zwei verschiedene Gruppen aufgeteilt worden war und das heutige Rennen erst eine Stunde nach der geplanten Startzeit endlich losging.
Die Oak Double Bay-4 Pines (Aron Everett, John Cooley und Charlie Gundy) waren wieder in Bestform und konnten sich trotz starker Herausforderer während des gesamten Rennens gegen Shaw and Partners Financial Services (Steve Thomas, Lindsay Stead und Tom Quigley) behaupten mit 6 Sekunden Vorsprung gewinnen, während Andoo mit weiteren 16 Sekunden Rückstand auf dem dritten Platz liegt.
Smeg wurde Vierter, gefolgt von Rag & Famish Hotel und Queenslands C-Tech mit Skipper Dave Hayter.
Lazarus Capital Partners, am Bootsende der Linie, hatte einen fliegenden Start, während Andoo und Tech2 am anderen Ende der Linie gut positioniert waren.
Viele in der Flotte wendeten kurz nach dem Start in den Hafen und die Flotte wurde auf beiden Seiten von Shark Island aufgeteilt, als sie auf die Luvmarke Rose Bay zusteuerte.
Als sich die beiden Gruppen trafen, hatte Finport Finance (Keagan York) einen knappen Vorsprung von 2 Sekunden vor The Oak Double Bay-4 Pines, dicht gefolgt von Smeg, Shaw and Partners, Ilve (Jono Whitty), C-Tech und Andoo.
Smeg schnappte sich einen knappen Vorsprung an der unteren Markierung, als Finport eine langsame Markierungsrundung hatte, aber The Oak war dicht hinter Smeg an der linken Boje, während Andoo Shaw and Partners an der rechten Boje anführte.
Wieder einmal hatte die Flotte unterschiedliche Vorstellungen darüber, welche Seite von Shark Island besser sei, aber es war wirklich egal, da nur 8 Sekunden den neuen Anführer, The Oak Double Bay-4 Pines, vom zweitplatzierten Shaw and Partners trennten.
Andoo und Smeg waren die nächsten und dicht beieinander und halfen sich gegenseitig nicht, als sie im letzten Lauf zur Ziellinie hinter The Oak und Shaw and Partners kämpften.
Im letzten Rennen gewann Andoo den Start mit einer hervorragenden Arbeit von Skipper Jarvin und dem Team und wurde nie über die gesamte Strecke geführt, um mit einem sehr beeindruckenden Vorsprung von 1:45 Sekunden vor Tech2 zu gewinnen, während Rag & Famish Hotel weitere 26 Sekunden weiter hinten auf dem dritten Platz lag.
Smeg wurde Vierter, gefolgt von Lazarus Capital Partners und dem Sieger von Rennen 4, The Oak Double Bay-4 Pines.
Die 100. Australische Meisterschaft wird nächsten Sonntag, den 13. Februar, mit den letzten beiden Rennen (Rennen 7 und 8) der Meisterschaft fortgesetzt.
Zuschauer können das Rennen an Bord der Zuschauerfähre des Clubs am Sonntag, den 13. Februar verfolgen, jedoch sind die Zahlen aufgrund der COVID-19-Richtlinie begrenzt. Eine Online-Buchung über die Website des Clubs www.18footers.com ist unerlässlich. www.18footers.com.au/18-footers-sailing/spectator-ferry
Für diejenigen, die es nicht aufs Wasser schaffen, wird das Live-as-it-happens-Übertragungsteam des Clubs von Sail Media jeden Tag im Hafen von Sydney sein, um die ganze Action festzuhalten. Live-Streaming ist unter www.18footers.com verfügbar, indem Sie auf den Link „18 Footers TV“ klicken.
Ergebnisse Rennen 4:
Pos | Bootsname | Beenden | Verstrichen | Behinderung | Korrigiert | Korrigierte Pos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) | 16:10:06 | 00:28:06 | 4 | 00:24:06 | 1 |
2 | Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Tom Quigley) | 16:10:12 | 00:28:12 | 3 | 00:25:12 | 2 |
3 | Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) | 16:10:28 | 00:28:28 | 0 | 00:28:28 | 18 |
4 | Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) | 16:10:36 | 00:28:36 | 2 | 00:26:36 | 5 |
5 | Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) | 16:10:58 | 00:28:58 | 2 | 00:26:58 | 9 |
6 | C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) | 16:11:14 | 00:29:14 | 4 | 00:25:14 | 3 |
7 | Tech2 (Jack Macartney/Charlie Wyatt/Lewis Brake) | 16:11:23 | 00:29:23 | 0 | 00:29:23 | 19 |
8 | Noakesailing (Sean Langman / Ed Powys / Josh Porebski) | 16:11:25 | 00:29:25 | 1 | 00:28:25 | 17 |
9 | Finport Finance (Keagan York / Angus Williams / Phill Marshall) | 16:11:47 | 00:29:47 | 3 | 00:26:47 | 6 |
10 | Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy) | 16:11:49 | 00:29:49 | 2 | 00:27:49 | fünfzehn |
11 | Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley Jones / Jeronimo Harrison / Cam Gundy) | 16:11:50 | 00:29:50 | 2 | 00:27:50 | 16 |
12 | Ilve (Nick DalyJono Whitty) | 16:12:51 | 00:30:51 | 4 | 00:26:51 | 8 |
13 | Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) | 16:13:14 | 00:31:14 | 4 | 00:27:14 | 12 |
14 | Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) | 16:13:23 | 00:31:23 | 5 | 00:26:23 | 4 |
fünfzehn | Der Küchenmacher / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Matt Doyle) | 16:13:47 | 00:31:47 | 5 | 00:26:47 | 6 |
16 | Haushaltsgeräte Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tyler Creevey) | 16:14:04 | 00:32:04 | 5 | 00:27:04 | 10 |
17 | Queenslander (Josh Sloman / George Morton / Angus Barker) | 16:14:12 | 00:32:12 | 5 | 00:27:12 | 11 |
18 | Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner) | 16:14:26 | 00:32:26 | 5 | 00:27:26 | 13 |
19 | 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon) | 16:14:34 | 00:32:34 | 5 | 00:27:34 | 14 |
20 | Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) | 16:17:52 | 00:35:52 | 5 | 00:30:52 | 20 |
DNF | Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Kurt Fatouros / Nathan Edwards) | |||||
DNC | Noakes Jugend (Tom Cunich / Fynn Sprott / Harry Smith) | |||||
DNS | Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) |
Ergebnisse Rennen 5:
Pos | Bootsname | Beenden | Verstrichen | Behinderung | Korrigiert | Korrigierte Pos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) | 16:58:54 | 00:23:54 | 0 | 00:23:54 | 6 |
2 | Tech2 (Jack Macartney/Charlie Wyatt/Lewis Brake) | 17:00:39 | 00:25:39 | 0 | 00:25:39 | fünfzehn |
3 | Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) | 17:01:05 | 00:26:05 | 2 | 00:24:05 | 8 |
4 | Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) | 17:01:17 | 00:26:17 | 2 | 00:24:17 | 11 |
5 | Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley Jones / Jeronimo Harrison / Cam Gundy) | 17:01:20 | 00:26:20 | 2 | 00:24:20 | 12 |
6 | The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) | 17:01:22 | 00:26:22 | 4 | 00:22:22 | 1 |
7 | Finport Finance (Keagan York / Angus Williams / Phill Marshall) | 17:01:26 | 00:26:26 | 3 | 00:23:26 | 4 |
8 | Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy) | 17:01:35 | 00:26:35 | 2 | 00:24:35 | 13 |
9 | Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Tom Quigley) | 17:01:58 | 00:26:58 | 3 | 00:23:58 | 7 |
10 | C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) | 17:02:06 | 00:27:06 | 4 | 00:23:06 | 2 |
11 | Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) | 17:02:26 | 00:27:26 | 4 | 00:23:26 | 4 |
12 | Noakesailing (Sean Langman / Ed Powys / Josh Porebski) | 17:02:40 | 00:27:40 | 1 | 00:26:40 | 20 |
13 | Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner) | 17:03:14 | 00:28:14 | 5 | 00:23:14 | 3 |
14 | Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) | 17:04:00 | 00:29:00 | 4 | 00:25:00 | 14 |
fünfzehn | Queenslander (Josh Sloman / George Morton / Angus Barker) | 17:04:07 | 00:29:07 | 5 | 00:24:07 | 9 |
16 | Haushaltsgeräte Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tyler Creevey) | 17:04:12 | 00:29:12 | 5 | 00:24:12 | 10 |
17 | Ilve (Jono Whitty / Lachlan Doyle / John Walton) | 17:04:46 | 00:29:46 | 4 | 00:25:46 | 17 |
18 | Der Küchenmacher / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Matt Doyle) | 17:05:42 | 00:30:42 | 5 | 00:25:42 | 16 |
19 | 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon) | 17:06:23 | 00:31:23 | 5 | 00:26:23 | 18 |
20 | Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) | 17:06:37 | 00:31:37 | 5 | 00:26:37 | 19 |
21 | Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) | 17:09:21 | 00:34:21 | 5 | 00:29:21 | 21 |
DNC | Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Kurt Fatouros / Nathan Edwards) | |||||
DNC | Noakes Jugend (Tom Cunich / Fynn Sprott / Harry Smith) | |||||
Bemerkungen: |