Das 18-Fuß-Skiff-Andoo-Team aus Seve Jarvin, Matt Stenta und Sam Newton gewann das erste Rennen der JJ-Giltinan-Meisterschaft 2022 – die George Calligeros Trophy.
Das Andoo-Team beendete das Rennen über zwei Minuten vor Tech2 von Jack Macartney, Charlie Wyatt und Lewis Brake, während Smeg von Michael Coxon, Ricky Bridge und Zac Barnabas den dritten Platz im Hafen von Sydney belegten.
Jarvin lag in der ersten Runde des Nordostkurses hinter Balmain Slake von Henry Larkings, dem frühen Führenden.
Und lag auf dem neunten Platz, hinter Finport Finance von Keagan York, Smeg, Yandoo von John Winning Snr und Tech2 von Michael Coxon, als Spinnaker gesetzt wurden.
Aber er wetteiferte um die Führung, als die Flotte die Flügelmarke erreichte.
Nachdem Andoo die Führung übernommen hatte, begann das Team das Rennen zu dominieren und baute seinen Vorsprung auf 55 Sekunden im folgenden Schlag auf die Bestmarke an der Beashel-Boje aus.
Andoo baute seinen Vorsprung auf der Vorwindstrecke zurück zur untersten Marke vor Clark Island auf 1.15 Minuten aus und vergrößerte dann den Vorsprung an der obersten Marke in der letzten Runde des Kurses.
Jarvin und sein Andoo-Team fuhren dann los, um einen überzeugenden 2:17-Sieg zu erringen und sich als klare Favoriten für die JJ Giltinan 18ft Skiff Championship 2022 festzulegen.
JJ Giltinan Championship – Rennen 1, George Calligeros Trophy
1. Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) – – 01:25:03
2. Tech2 (Jack Macartney / Charlie Wyatt / Lewis Brake) – – 01:27:20
3. Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) – – 01:28:11
4. Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) – – 01:28:41
5. Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) – – 01:29:06
6. Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) – – 01:29:23
7. Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy)
8. Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink)
9. Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Locky Pryor)
10. Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley Jones / Jeronimo Harrison / Cam Gundy)
11. The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy)
12. Ilve (Jono Whitty / Lachlan Doyle / John Walton)
13. Schwarzer Schwan (Luke Parkinson / Cam McDonald / Luke Payne)
14. Finport Finance (Keagan York / Bryce Edwards / Phill Marshall)
15. Schwarzer Ritter (Heinrich Van Bayern / Thomas Martin / Andy Martin)
16. Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Sam Monkhouse / Jacob Broom)
17. C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar)
18. Noakes-Jugend (Tom Cunich / Fynn Sprott / Harry Smith)
19. The Kitchen Maker / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Matt Doyle)
20. Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner)
21. 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon)
22. Appliances Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tom Quigley)
23. DÄNEMARK Team (Jesper Brondum / Uffe Anderson / Jesper Brondum)
24. Noakesailing (Sean Langman / Ed Powys / Josh Porebski)
Daten der JJ-Giltinan-Meisterschaft 2022:
5. März – Rennen 1, George Calligeros Trophy
6. März – Rennen 2, Cliff Monkhouse Memorial Trophy
8. März – Rennen 3, Alan Cole Memorial Trophy
9. März – Rennen 4 und 5, AJ Reynolds Trophy
10. März – Rennen 6 und 7, Bill Miller Memorial Trophy
12. März – Rennen 8, Big Kite Memorial Trophy
13. März – Rennen 9
Verwandter Beitrag:
18-Fuß-Skiff-Supersprints für die Trophäe des Präsidenten
Quelle: Sail Web