- Caroline Croft und Rob Henderson gewannen das Merlin Rocket Craftinsure Silver Tiller Event im Wembley SC.
Croft und Henderson von Lymington Town SC gewannen das Eröffnungsrennen vor Simon Potts und Sam Mottishead und belegten im nächsten Rennen hinter Arthur Henderson und Livvy Bell den zweiten Platz, was sich als das einzige Rennen herausstellte, das möglich war, als der Wind sich entschied abzudrehen .
Die Mehrheit der Flotte verstand den Hinweis und kehrte zur Zustimmung des Wettfahrtkomitees an Land zurück, und Croft und Henderson (1, 2) waren Gesamtsieger und führten die Rangliste mit 3 Punkten an.
Auf dem zweiten Platz landeten Tim Saxton und Mary Henderson (3, 3) von Itchenor SC mit 6 Punkten und auf dem dritten Platz Simon Potts und Sam Mottishead (2, 5) von Burgfield SC mit 7 Punkten.
Der vierte Platz ging an Arthur Henderson und Livvy Bell mit 9 Punkten, während auf dem fünften Platz Alexander Warren und Jonty Freeman mit 13 Punkten eine Gruppe aus vier Booten anführten.
Die verkürzte Serie ohne Abwurf führte zu Stephen Leney und Gillian Leney, Colin Brockbank und Vana Vlastaki Wembley sowie Chris Gould und Rob Allen mit 13 Punkten.
Als nächstes reist der Craftinsure Silver Tiller am Sonntag, den 27. März nach Blithfield SC.
Die vollständige Liste der Veranstaltungen im Jahr 2022 finden Sie unter https://www.merlinrocket.co.uk/index.asp?pg=fixtures
Merlin Rocket Craftinsure Silver Tiller – Finale nach 3 Rennen
1. 3803 Caroline Croft und Rob Henderson Lymington Town SC 1 2 – – 3 Pkt
2. 3807 Tim Saxton und Mary Henderson Itchenor SC 3 3 – – 6 Pkt
3. Platz 3802 Simon Potts und Sam Mottishead Burgfield SC 2 5 – – 7 Pkt
4. 3652 Arthur Henderson und Livvy Bell Salcombe YC 8 1 – – 9 Pkt
5. 3696 Alexander Warren und Jonty Freeman Shoreham SC 9 4 – – 13 Pkt
6. 3716 Stephen Leney und Gillian Leney Blithfield SC 5 8 – – 13 Pkt
7. 3790 Colin Brockbank und Vana Vlastaki Wembley 7 6 – – 13 Pkt
8. 3812 Chris Gould und Rob Allen Salcombe YC 6 7 – – 13 Pkt
9. 3799 Paul Rayson und Chris Hill Fishers Green SC 4 11 – – 15 Pkt
10. 3730 Paul Hollis und Paula Mason Blithfield SC 11 9 – – 20 Pkt
11. 3575 Harry Steward und Annabel Steward Fishers Green SC 12 10 – – 22 Pkt
12. 3715 Richard Cooke und Arabella Suchy Wembley 10 17 – – 27 Pkt
13. 3749 Colin Anderson und Richard Adams Blithfield SC 14 14 – – 28 Pkt
14. 3770 Jon Steward und Russel Hall Fishers Green SC 17 12 – – 29 Pkt
15. 3772 Dan Heaton und Tom Gurney Mountbatten SC 13 16 – – 29 Pkt
16. 3582 Richard Eastmond und Luke Moore Wembley SC 19 13 – – 32 Pkt
17. 3745 Paul Dean und Francesca Dean Wembley 18 15 – – 33 Pkt
18. 3635 Julian Bradley und Helen Cafferata Wembley 15 19 – – 34 Pkt
19. 3637 Maurice Cleal und Suzie Brough Wembley SC 16 18 – – 34 Pkt
20. 3561 Joe Shaw und Patricia Hickey Wembley 21 20 – – 41 Pkt
21. 3535 Joh Donaghue und John Sankey Llandegfedd SC 20 21 – – 41 Pkt
22. 3466 Fred Pargeter und Marco Cordeiro Wembley 22 22 – – 44 Pkt
23. 3717 John Green und Ricky Bindi Wembley 23 23 – – 46 Pkt
Verwandter Beitrag:
Eröffnungsveranstaltung Merlin Rocket Silver Tiller geht an Gillard und Gray
Quelle: Sail Web