Am Donnerstag endete die Eröffnungsserie der Formel-Kite-Weltmeisterschaft (Olympische Klasse) in Cagliari, Italien.
Jeweils 25 Wettkämpfer bei den Männern und den Frauen qualifizierten sich für die Gold Fleet-Rennen, die von Freitag bis Sonntag, 14. bis 16. Oktober, angesetzt waren.
Der Europameister der Männer Toni Vodisek SLO und die amtierende Weltmeisterin der Frauen Daniela Moroz USA führen ihre Meisterschaften an.
Bei den Herren liegt Toni Vodisek punktgleich mit Axel Mazella FRA, Dritter ist Denis Taradin CYP mit 12 Punkten punktgleich mit Martin Dolenc CRO.
Bestplatzierter britischer Teilnehmer ist Guy Bridge auf Platz 14 mit 27 Punkten.
Bei den Damen führt Daniela Moroz USA mit vier Punkten punktgleich mit Lauriane Nolot FRA.
Auf dem dritten Platz liegt Leonie Meyer GER mit 15 Punkten punktgleich mit Katie Dabson GBR, dann auf dem fünften Platz Gisela Pulido mit 16 Punkten und auf dem sechsten Platz Ellie Aldridge GBR mit 18 Punkten.
Formula Kite Men – Führend nach 6 Rennen (92 Nennungen)
1. SLO Toni Vodisek – – 1 1 1 1 -2 2 – – 6 Pkt
2. FRA Axel Mazella – – 1 1 1 1 2 -5 – – 6 Pkt
3. CYP Denis Taradin – – -4 3 2 3 3 1 – – 12 Pkt
4. CRO Martin Dolenc – – 2 -4 3 2 3 2 – – 12 Pkt
5. GER Florian Gruber – – -4 4 3 2 1 3 – – 13 Pkt
6. FRA Theo de Ramecourt – – 3 3 3 3 -7 1 – – 13 Pkt
7. FRA Benoit Gomez – – 4 5 -32 1 3 1 – – 14 Pkt
8. ITA Riccardo Pianosi – – 5 2 -9 4 1 2 – – 14 Pkt
9. SGP Maximilian Maeder – – 1 1 1 4 9 -10 – – 16 Pkt
10. POL Maksymilian Zakowski – – 2 2 5 10 1 -11 – – 20 Pkt
11. ISR Zohar Haruvi – – -6 2 5 6 4 3 – – 20 Pkt
12. GER Jannis Maus – – 4 6 4 -7 2 5 – – 21 Pkt
13. USA Kai Calder – – 2 3 2 7 -11 10 – – 24 Pkt
14. GBR Guy Bridge – – -11 9 4 5 5 4 – – 27 Pkt
15. USA Noah Runciman – – 6,6 5 6 3 8 -32 – – 28,6 Pkt
Formula Kite Men – Führend nach 5 Rennen (92 Nennungen)
1. USA Daniela Moroz – – -1 1 1 1 1 – – 4 Pkt
2. FRA Lauriane Nolot – – 1 1 1 1 -2 – – 4 Pkt
3. GER Leonie Meyer – – 6 4 2 -30 3 – – 15 Pkt
4. GBR Katie Dabson – – 2 -12 3 5 5 – – 15 Pkt
5. ESP Gisela Pulido – – -7 4 3 3 6 – – 16 Pkt
6. GBR Ellie Aldridge – – -8 6 4 7 1 – – 18 Pkt
7. FRA Jessie Kampman – – 2 2 -30 2 12 – – 18 Pkt
8. FRA Poema Newland – – 3 10 4 2 -18 – – 19 Pkt
9. CHN Jingle Chen – – -12 5 5 3 6 – – 19 Pkt
10. AUS Breiana Whitehead – – 7 2 -11 6 5 – – 20 Pkt
11. AUT Alina Kornelli – – 6 3 5 10 -13 – – 24 Pkt
12. POL Julia Damasiewicz – – 5 7 9 -14 3 – – 24 Pkt
13. POL Izabela Satrjan – – 4 7 8 5 -18 – – 24 Pkt
14. POL Magdalena Woyciechowska – – -10 8 7 7 4 – – 26 Pkt
15. GBR Maddy Anderson – – -30 8 2 14 4 – – 28 Pkt
16. GBR Jemima Crathorne – – 3 9 -10 6 10 – – 28 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web