Freitag war ein herrlicher Tag, um die 74. Poole-Woche zu Ende zu bringen, immer noch warm und hell, und es gab genug Wind für alle elf Flotten, um wie geplant zu zwei letzten Wettfahrten zu segeln.
Eine Woche, in der der Lancaster Bomber vom Bournemouth Air Festival beim zweiten Rennen am Freitag ein paar Runden direkt über dem Hafen drehte.
Eine Woche, in der eine Salcombe Yawl im Hafen von Poole gesichtet wurde – möglicherweise zum ersten Mal überhaupt und normalerweise mit einem Byte in unmittelbarer Nähe.
Und eine Woche, in der der Wind das Leben nicht einfach machte, aber das gehört zur Herausforderung des Rennsports.
Am wichtigsten ist, dass Bournemouth Digital seine Unterstützung als Titelsponsor für die 75. Poole Week im Jahr 2023 bestätigt hat. Hall und Woodhouse auch, also wird es auch Bier geben. Alle freuen sich schon darauf.
Die 2022, 74. Poole Week Final Leaders (193 Einträge):
Cornish Shrimper 15 Einträge:
1. Cornish Shrimper 764 Paul Tyler und Chris Lane – Parkstone YC – – 8 Pkt
2. Cornish Shrimper 898 Richard Hornby und Chris Hall – Parkstone YC – – 10 Pkt
3. Cornish Shrimper 1050 David Lack und Mike Gregory – Parkstone YC – – 15 Pkt
Delphin 10 Einträge:
1. Delphin 34 Nigel Yeoman und Gareth Yeoman – Parkstone YC – – 5 Pkt
2. Delphin 31 Richard Whing und Gail Davies – Parkstone YC – – 12 Pkt
3. Delfin 36 Peter Harris und Gaye Harris – Parkstone YC – – 16 Pkt
Dart 18 11 Einträge:
1. Dart18 7963 Peter Stacey und Suzie Clayton – Parkstone YC – – 9 Pkt
2. Dart18 7979 Geoffrey Sherwood und Elizabeth Sherwood – Parkstone YC – – 33 Pkt
3. Dart18 7827 Kenneth Cheney und Katrina Kennedy – Parkstone YC – – 34 Pkt
XOD 17-Einträge:
1. XOD 123 William McNeill und Andrew Tredrea – RMYC – – 11 Punkte
2. XOD 40 David Law und Jenny Stutley – Parkstone YC – – 24 Pkt
3. XOD 34 Eric Williams und Tim Blackwell – Royal Lymington YC – – 25 Pkt
RS200 13 Einträge:
1. RS200 1019 James Williams und Sarah Tuppen – Chew Valley Lake SC – – 13 Pkt
2. RS200 1665 Peter Loretto und Lucy Wise – Parkstone YC – – 25 Pkt
3. RS200 1679 Dave Pointer und Jan Pointer – Parkstone YC – – 33 Pkt
ILCA 6 (Radial) 36 Einträge:
1. ILCA 6 (Radial) 216724 Oliver Allen-Wilcox – Chew Valley Lake SC – – 16 Pkt
2. ILCA 6 (Radial) 215835 Tim Evans – Grafham Water SC – – 19 Pkt
3. ILCA 6 (Radial) 219655 Edward Baker – Chew Valley Lake SC – – 37 Pkt
Schnelle Handicap-Flotte 14 Einträge:
1. Merlin Rocket 3694 Steve Tyler und Ally Tyler – Parkstone YC – – 9 Pkt
2. Merlin Rocket 3789 Nick Scroggie und Mimi Gorringe – Parkstone YC – – 16 Pkt
3. MRX 3622 Mark Candelas und Julie Cronshaw – Wembley SC – – 30 Pkt
Flying Fifteen 24 Einträge:
1. Flying Fifteen 3914 Richard Whitworth und Eddie Scroggie – Parkstone YC – – 17 Pkt
2. Flying Fifteen 3537 Bob Alexander und Huw Willetts – Parkstone YC – – 18 Pkt
3. Flying Fifteen 3922 Crispin Read Wilson und Steve Brown – Parkstone YC – – 21 Pkt
ILCA 7 (Standard) 30 Einträge:
1. ILCA 7 (Standard) 220442 Hywel Roberts – Parkstone YC – – 10 Pkt
2. ILCA 7 (Standard) 209833 Peter Young – Astbuche SC – – 29 Pkt
3. ILCA 7 (Standard) 210410 Chris Whalley – Parkstone YC – – 29 Pkt
Wayfarer 11-Einträge:
1. Wayfarer 10866 Jackie Dobson und David Mitchell – Parkstone YC – – 16 Pkt
2. Wayfarer 11234 David Moss und Tom Dudfield – Parkstone YC – – 23 Pkt
3. Wayfarer 11406 Ian Sargeant und Anjali Sargeant – Parkstone YC – – 24 Pkt
Slow Handicap 12 Einträge:
1. Byte C11 3298 Duncan Glen – Parkstone YC – – 10 Punkte
2. Fusion 116 Nigel Pearce – Parkstone YC – – 14 Pkt
3. Salcombe Yawl Y175 Geoffrey Cox und David Cox – Parkstone YC/Salcombe – – 31 Pkt
Dolphin Crews Rennen, 7 Einträge:
1. Delphin 31 Richard Whing und Gail Davies – Parkstone YC
2. Delphin 36 Peter Harris und Gaye Harris – Parkstone YC
3. Delphin 37 Dominic Foy und Bill Lauste – Parkstone YC
XOD Crews Rennen 11 Einträge:
1. XOD 34 Eric Williams und Tim Blackwell – Royal Lymington YC
2. XOD 61 Richard Batchelor und Chris Edwards – Parkstone YC
3. XOD 74 Don Hardy und Andy & Chris – Parkstone YC
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web