Charlie Dixon, der britische iQFOiL-Jugendweltmeister, fügte seiner Trophy-Sammlung am Samstag in Brest, Frankreich, den Europameistertitel 2022 hinzu.
Silber ging an Manolo Modena aus Italien und Bronze an Hidde Van Der Meer aus den Niederlanden.
Der Brite Boris Shaw wurde Vierter und Duncan Monaghan Neunter.
Gewinnerin des U19-Frauentitels war Tuva Oppedal aus Norwegen, Silber für Tamar Steinberg ISR und Bronze für Lina Erzen SLO.
Bestplatzierte Britin war Lucy Kenyon auf Platz 13.
Gewinner des U17-Titels der Männer war Igor Lewinski aus Polen, Silber für Noé Garandeau FRA und Bronze für Antoine Martin FRA.
Erster U15 war Kylian Manhaval aus Frankreich.
Gewinnerin der U17- und U15-Titel der Frauen war Ada TAN aus der Türkei, Silber für Maria Rudowicz POL und Bronze für Romi Kaminer ISR.
Bestplatzierte Britannien war Alice Bennion auf Platz 36.
Männer U19 – 2022 European Youth iQFOiL Championships – Final Leaders (100 Nennungen)
1. GBR 724 Charlie DIXON
2. ITA 27 Manolo MODENA
3. NED 352 Hidde VAN DER MEER
4. GBR 319 Boris SHAW
5. ESP 1 Nacho BALTASAR
6. LAT 29 Davis MAZAIS
7. AUS 22 Harry JOYNER
8. ITA 286 Federico Alan PILONI
9. GBR 713 Duncan MONAGHAN
10. ESP 339 Tomas BERNAT
Frauen U19 – 2022 European Youth iQFOiL Championships – Final Leaders (43 Nennungen)
1. NOR 29 Tuwa OPPEDAL
2. ISR 16 Tamar STEINBERG
3. SLO 51 Lina ERŽEN
4. CZE 289 Kristyna PINOSOVA
5. ITA 25 Sofia RENNA
6. CZE 11 Katerina ALTMANNOVA
7. TUR 577 Merve VATAN
8. NOR 126 Oda SVERRE
9. FRA 522 Manon GIRÉ
10. ISR 665 Adi MILLO
Männer U17 – 2022 European Youth iQFOiL Championships – Final Leaders (93 Nennungen)
1. POL 30 Igor LEWINSKI
2. FRA 38 Noé GARANDEAU
3. FRA 356 Antoine MARTIN
4. FRA 830 Gadeyne LUCAS
5. ISR 886 Almog RAJUAN
6. ISR 851 Peleg RAJUAN
7. ISR 600 Tomer ADIRAN
8. ESP 397 Ramon VILLALONGA
9. NED 173 Skip BRÜLL
10. FRA 1908 Kylian MANHAVAL
Frauen U17 – 2022 European Youth iQFOiL Championships – Final Leaders (43 Nennungen)
1. TUR 4108 Ada TAN
2. POL 71 Maria RUDOWICZ
3. ISR 120 Romi KAMINER
4. FRA 7 Faustine GALLIC
5. FRA 1225 Kassandre AIASSA
6. ESP 340 Caterina TOMÀS
7. ESP 300 Ariadna PATINO
8. HUN 70 Hanna SIMON
9. FRA 968 Clotilde DUMONT-FOURMANOIR
10. FRA 475 Juliette NAPOLÉONE
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web