Jens-Christian und Jens-Philip Dehn-Toftehøj bleiben nach neun Qualifikationsrennen mit 25 Punkten nach Tag 3 der 29er-Europameisterschaft Spitzenreiter.
Auf dem zweiten Platz liegen die Spanier Yoel Hernández und Alvaro Alonso mit 32 Punkten und auf dem dritten Platz George Lee Rush und Seb Menzies aus Neuseeland mit 34 Punkten.
Bestplatziertes britisches Paar sind Ben Mueller und Sam Webb (3, -15, 11) auf Rang zehn mit 53 Punkten.
Auf dem 15. Platz liegen Jamie Wilkinson und Jamie Gatehouse mit 61 Punkten, und Charlie Gran und Sam Jones sind 16. mit 63 Punkten.
Führendes weibliches Team sind Sara und Isabel Momplet aus Spanien auf dem 14. Gesamtrang.
Bestplatzierte britische Damenmannschaft sind Katy Jenkins und Amelie Hicocks, Gesamt-46.
Bisher waren die britischen Rennsieger in den Rennen der Qualifikationsserie Johnny Sargent und Cam Sword, Charlie Gran und Sam Jones, Jamie Wilkinson und Jamie Gatehouse
29er-Europameisterschaft 2022, Rungsted, Dänemark, veranstaltet vom Royal Danish YC 27. Juni bis 5. Juli.
Ab Sonntag werden die Flotten für die drei Tage der Finalserie in Gold-, Silber-, Bronze- und Smaragdflotten aufgeteilt.
29er Europameisterschaft – Führend nach 9 Rennen (165 Nennungen)
1. DEN Jens-Christian und Jens-Philip Dehn-Toftehøj 1 3 1 3 3 3 8 -11 3 – – 25 Pkt
2. ESP Yoel Hernández und Alvaro Alonso 6 8 1 1 6 4 2 -14 4 – – 32 Pkt
3. NZL George Lee Rush und Seb Menzies 9 1 10 -23 1 1 3 6 3 – – 34 Pkt
4. FRA Tom Goron und Mael Clochard 2 2 -43 2 4 13 7 1 5 – – 36 Pkt
5. FRA Revil Hugo und Devaux Karl 8 2 6 5 8 6 1 -27 5 – – 41 Pkt
6. ESP Mateo und Simon Codoñer 5 1 7 5 -11 3 7 7 7 – – 42 Pkt
7. SWE Hedvig Liljegren und Hugo Liljegren 5 6 7 9 1 -20 1 3 13 – – 45 Pkt
8. ITA Alex Demurtas und Giovanni Santi -17 4 17 6 1 2 15 2 2 – – 49 Pkt
9. HUN Soma Kis-Szölgyémi und Sámuel Juhász 15 -18 8 15 2 1 8 3 1 – – 53 Pkt
10. GBR Ben Mueller und Sam Webb 6 7 8 2 4 12 3 -15 11 – – 53 Pkt
11. ESP Luis Miró Pipó und Leopoldo Pérez 8 4 9 2 -29 2 21 4 5 – – 55 Pkt
12. FRA Sam Chambet und Bastian Couty 1 9 2 18 3 2 -20 3 18 – – 56 Pkt
13. HKG Casey Law und Jack Dingemans 6 7 1 -24 8 15 3 5 11 – – 56 Pkt
14. ESP Sara Momplet und Isabel Momplet 8 -28 4 10 5 5 18 7 1 – – 58 Pkt
15. GBR Jamie Wilkinson und Jamie Gatehouse 2 6 12 4 1 2 -29 16 18 – – 61 Pkt
16. GBR Charlie Gran und Sam Jones 4 10 16 -20 16 1 2 5 9 – – 63 Pkt
17. GER Anton Sach und Johann Sach 9 7 6 -24 13 1 15 11 2 – – 64 Pkt
18. ESP Martina Lodos und Martina Díaz-Salguero 2 -23 4 3 15 3 14 23 2 – – 66 Pkt
19. GER Carl Krause und Max Georgi 15 1 7 14 6 4 5 -19 15 – – 67 Pkt
20. USA Fynn Olsen und Pierce Olsen 1 10 19 3 7 9 4 15 -43 – – 68 Pkt
Die vollständigen 29er-Ergebnisse sind hier verfügbar. .
Quelle: Sail Web