18-Fuß-Skiff 2022 JJ Giltinan Championship – Rennen 7 & 6 – Bill Miller Memorial Trophy
von Frank Quealey 10. März 00:35 PST
5.-13. März 2022
Sponsor des heutigen Rennens: Appliancesonline
Nach mehreren Tagen mit schlechtem Wetter, die den vorübergehenden Abbruch von drei Rennen erzwangen, konnte die Australian 18 Footers League heute das geplante Rennen 7 der JJ Giltinan 18-Fuß-Skiff-Meisterschaft 2022 im Hafen von Sydney durchführen, ebenso wie Rennen 6, das nicht möglich war gestern gesegelt werden.
Als das Rennen endlich losging, wurden die Zuschauer auf der Fähre und die Zuschauerflotte auf dem Wasser in beiden Rennen mit spektakulärer Action und spannenden Finishs verwöhnt.
Wieder einmal erwies sich das Andoo-Team aus Seve Jarvin, Matt Stenta und Sam Newton als unbesiegbar, da sich sein Rekord nun auf eine ungeschlagene Serie von fünf Siegen in Folge in den fünf bisher gesegelten Rennen erstreckt.
Da nur noch vier Rennen zu segeln sind, bevor die Regatta am Sonntag endet, hat Andoo einen souveränen Vorsprung vor dem nächsten Rivalen Tech2 (Jack Macartney, Charlie Wyatt und Lewis Brake) und scheint den Titel 2022 im Würgegriff zu haben.
Das erste der beiden Rennen führte zu einem chaotischen Start, bei dem vier Skiffs an der Startlinie kenterten, und die Action hörte über die zwei Runden des Kurses bei 15-21 Knoten SSO-Wind nicht auf.
Andoo übernahm von Anfang an die Führung (als The Oak Double Bay-4 Pines wegen eines Verstoßes ausgeschlossen wurde) und wurde nie über den gesamten Kurs geführt, bevor er einen 13-Sekunden-Sieg über einen beeindruckenden Balmain Slake (Henry Larkings, Max Paul, Flynn Twomey) mit Tech2 weitere 8 Sekunden zurück auf dem dritten Platz.
Noakesailing (Sean Langman) wurde Vierter vor Ilve (Jono Whitty) und Smeg (Michael Coxon).
Im zweiten Rennen des Tages musste Andoo einen Rückstand aufholen, bevor er mit Yandoo (John Winning, Fang Warren und Mike Kennedy) einen 46-Sekunden-Sieg über das westaustralische Black Swan-Team von Luke Paarkinson, Grant Rollerson und Luke Payne errang. weitere 51 Sekunden zurück auf Platz drei.
Tech2 wurde Vierter, gefolgt von Rag & Famish Hotel und The Oak Double Bay-4 Pines.
Andoo hat insgesamt fünf Punkte in der Meisterschaft, gefolgt von Tech2 auf 13, Rag & Famish Hotel (Harry Price, Josh McKnight und Harry Hall) auf 28, Yandoo auf 40, Balmain Slake und Titelverteidiger Smeg (Michael Coxon) auf 43 .
Im frühen Rennen war der Kampf hinter dem Führenden spannend, als die Flotte gegen den Wind zur Grundmarke in Taylor Bay raste.
Tech2 schnappte sich den zweiten Platz auf der Flucht vor dem deutschen Black-Knight-Team, angeführt von Heinrich von Bayern, und behauptete sich dann weiter auf dem zweiten Platz, bis Balmain Slake mit einem kraftvollen Finishing-Burst nur wenige Meter vor der Ziellinie den zweiten Platz belegte.
Im zweiten Rennen führte das WA Black Swan-Team über die erste Runde des Kurses, bevor es kurz vor der zweiten Luvmarke überfahren wurde, aber das Team behauptete sich stark, um den zweiten Platz vor dem erfahrenen Yandoo-Team zu verteidigen.
Zwei weitere Rennen (Rennen 3 und 4), die am Dienstag nicht gesegelt werden konnten, werden nun morgen gesegelt, wobei die letzten beiden Rennen der Meisterschaft für Samstag und Sonntag angesetzt sind.
Geplante Regatten und Wiederholungen abgebrochener Regatten werden in den nächsten drei Tagen gesegelt.
Zuschauer können das Rennen an Bord der Zuschauerfähre verfolgen. Eine Online-Buchung über die Website des Clubs www.18footers.com ist unerlässlich.
www.18footers.com.au/18-footers-sailing/spectator-ferry
Für diejenigen, die es nicht aufs Wasser schaffen, wird das Live-as-it-happens-Sendeteam von Sail Media im Hafen von Sydney sein, um die ganze Action festzuhalten.
Live-Streaming ist unter www.18footers.com verfügbar, indem Sie auf den Link „18 Footers TV“ klicken.
Ergebnisse Rennen 6:
Pos | Bootsname | Ziel | Verstrichen | Behinderung | Korrigiert | Korrigierte Pos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) | 16:43:52 | 00:28:52 | 0 | 00:28:52 | 7 |
2 | Schwarzer Schwan (Grant Rollerson / Luke Parkinson / Luke Payne) | 16:44:38 | 00:29:38 | 4 | 00:25:38 | 1 |
3 | Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy) | 16:45:29 | 00:30:29 | 2 | 00:28:29 | 6 |
4 | Tech2 (Jack Macartney/Charlie Wyatt/Lewis Brake) | 16:45:50 | 00:30:50 | 1 | 00:29:50 | 18 |
5 | Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) | 16:45:57 | 00:30:57 | 2 | 00:28:57 | 8 |
6 | The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) | 16:46:07 | 00:31:07 | 2 | 00:29:07 | 9 |
7 | Schwarzer Ritter (Heinrich Van Bayern / Thomas Martin / Andy Martin) | 16:46:39 | 00:31:39 | 4 | 00:27:39 | 4 |
8 | Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) | 16:46:48 | 00:31:48 | 2 | 00:29:48 | 17 |
9 | Noakesailing (Sean Langman / Ed Powys / Josh Porebski) | 16:47:12 | 00:32:12 | 1 | 00:31:12 | 21 |
10 | Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Adam Gillson / Nathan Edwards) | 16:47:36 | 00:32:36 | 3 | 00:29:36 | 14 |
11 | Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) | 16:47:40 | 00:32:40 | 3 | 00:29:40 | fünfzehn |
12 | Finport Finance (Keagan York / Bryce Edwards / Phill Marshall) | 16:47:46 | 00:32:46 | 3 | 00:29:46 | 16 |
13 | Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) | 16:47:47 | 00:32:47 | 6 | 00:26:47 | 3 |
14 | 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon) | 16:48:08 | 00:33:08 | 7 | 00:26:08 | 2 |
fünfzehn | Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) | 16:48:09 | 00:33:09 | 4 | 00:29:09 | 10 |
16 | Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner) | 16:48:14 | 00:33:14 | 5 | 00:28:14 | 5 |
17 | C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) | 16:48:26 | 00:33:26 | 4 | 00:29:26 | 12 |
18 | Ilve (Jono Whitty / Cam McDonald / John Walton) | 16:48:27 | 00:33:27 | 4 | 00:29:27 | 13 |
19 | Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Locky Pryor) | 16:49:04 | 00:34:04 | 3 | 00:31:04 | 20 |
20 | Noakes Jugend (Tom Cunich / Fynn Sprott / Harry Smith) | 16:52:06 | 00:37:06 | 4 | 00:33:06 | 22 |
21 | DÄNEMARK Team (Jesper Brondum / Uffe Anderson / Jesper Brondum) | 16:52:22 | 00:37:22 | 8 | 00:29:22 | 11 |
22 | Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) | 16:53:18 | 00:38:18 | 8 | 00:30:18 | 19 |
23 | Der Küchenmacher / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Tom Quigley) | 16:58:08 | 00:43:08 | 6 | 00:37:08 | 23 |
Ergebnisse Rennen 7:
Pos | Bootsname | Ziel | Verstrichen | Behinderung | Korrigiert | Korrigierte Pos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) | 15:50:01 | 00:29:01 | 0 | 00:29:01 | 12 |
2 | Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) | 15:50:14 | 00:29:14 | 3 | 00:26:14 | 4 |
3 | Tech2 (Jack Macartney/Charlie Wyatt/Lewis Brake) | 15:50:22 | 00:29:22 | 1 | 00:28:22 | 8 |
4 | Noakesailing (Sean Langman / Ed Powys / Josh Porebski) | 15:50:52 | 00:29:52 | 1 | 00:28:52 | 11 |
5 | Ilve (Jono Whitty / Cam McDonald / John Walton) | 15:51:11 | 00:30:11 | 4 | 00:26:11 | 3 |
6 | Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) | 15:51:22 | 00:30:22 | 2 | 00:28:22 | 8 |
7 | Finport Finance (Keagan York / Bryce Edwards / Phill Marshall) | 15:51:32 | 00:30:32 | 3 | 00:27:32 | 7 |
8 | Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner) | 15:51:44 | 00:30:44 | 5 | 00:25:44 | 2 |
9 | Schwarzer Schwan (Grant Rollereson / Luke Parkinson / Luke Payne) | 15:52:02 | 00:31:02 | 4 | 00:27:02 | 6 |
10 | Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) | 15:52:29 | 00:31:29 | 6 | 00:25:29 | 1 |
11 | Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) | 15:52:33 | 00:31:33 | 2 | 00:29:33 | fünfzehn |
12 | Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Locky Pryor) | 15:53:14 | 00:32:14 | 3 | 00:29:14 | 13 |
13 | Noakes Jugend (Tom Cunich / Fynn Sprott / Harry Smith) | 15:53:24 | 00:32:24 | 4 | 00:28:24 | 10 |
14 | Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy) | 15:53:28 | 00:32:28 | 2 | 00:30:28 | 20 |
fünfzehn | Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Sam Monkhouse / Nathan Edwards) | 15:53:39 | 00:32:39 | 3 | 00:29:39 | 17 |
16 | 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon) | 15:54:37 | 00:33:37 | 7 | 00:26:37 | 5 |
17 | C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) | 15:54:49 | 00:33:49 | 4 | 00:29:49 | 18 |
18 | Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) | 15:55:27 | 00:34:27 | 4 | 00:30:27 | 19 |
19 | DÄNEMARK Team (Jesper Brondum / Uffe Anderson / Jesper Brondum) | 15:58:21 | 00:37:21 | 8 | 00:29:21 | 14 |
20 | Haushaltsgeräte Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tyler Creevey) | 15:58:37 | 00:37:37 | 8 | 00:29:37 | 16 |
21 | Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) | 16:01:58 | 00:40:58 | 8 | 00:32:58 | 21 |
22 | Der Küchenmacher / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Tom Quigley) | 16:02:01 | 00:41:01 | 6 | 00:35:01 | 22 |
DNF | Schwarzer Ritter (Heinrich Van Bayern / Thomas Martin / Andy Martin) | |||||
DNF | Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley Jones / Jeronimo Harrison / Cam Gundy) | |||||
UFD | The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) |