Andoo von Seve Jarvin, Matt Stenta und Sam Newton bauen ihren Vorsprung nach den Rennen 4 und 5 der australischen 18-Fuß-Meisterschaft im Hafen von Sydney auf sechs Punkte aus.
Nach dem ersten Abwurf zählt Andoo drei Siege und einen zweiten Platz für 5 Punkte.
An zweiter Stelle stehen Smeg von Michael Coxon, Ricky Bridge und Zac Barnabas mit 2, 1, 4, 4 für 11 Punkte und an dritter Stelle Tech2 von Jack Macartney, Charlie Wyatt und Lewis Brake mit 3, 5, 2, 2 für 12 Punkte.
Rag & Famish Hotel (Harry Price) sind auf 16, mit Noakesailing (Sean Langman) und Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley-Jones) auf 22 Punkten.
Im Gegensatz zu den gestrigen böigen 18-23 Knoten SSE-Winden begann das Rennen am Montag ursprünglich bei leichten, fluktuierenden Bedingungen, bevor eine solide Brise aufkam.
Im ersten Rennen (R4) konnten sich The Oak Double Bay-4 Pines von Aron Everett, John Cooley und Charlie Gundy gegen Shaw and Partners Financial Services von Steve Thomas, Lindsay Stead und Tom Quigley durchsetzen und gewannen mit 6 Sekunden Vorsprung, Andoo a weitere 16s zurück auf Platz drei.
Im zweiten Rennen des Tages (R5) gewann Andoo den Start mit einer hervorragenden Arbeit von Skipper Jarvin und dem Team und wurde nie über die gesamte Strecke geführt, um mit einem sehr beeindruckenden Vorsprung von 1:45 Sekunden auf Tech2 zu gewinnen, Rag & Famish Hotel weitere 26 Sekunden weiter wieder auf Platz drei.
Die 100. Australische Meisterschaft wird nächsten Sonntag, den 13. Februar, mit den letzten beiden Rennen (Rennen 7 und 8) der Meisterschaft fortgesetzt.
Australische 18-Fuß-Meisterschaft – Führend nach 5 Rennen, 1 Streich (23 Nennungen)
1. Andoo – – (Seve Jarvin, Matt Stenta, Sam Newton) 1 2 1 3 1 – – 5 Pkt
2. Smeg – – (Michael Coxon, Ricky Bridge, Zac Barnabas) 2 1 16 4 4 – – 11 Pkt
3. Tech2 – – (Jack Macartney, Charlie Wyatt, Lewis Brake) 3 5 2 7 2 – – 12 Pkt
4. Rag & Famish Hotel – – (Harry Price, Josh McKnight, Harry Hall) 4 6 4 5 3 – – 16 Punkte
5. Lazarus Capital Partners – – (Marcus Ashley Jones, Cam Gundy, John Dutton) 7 7 3 11 5 – – 22 Punkte
6. Noakesailing – – (Sean Langman, Ed Powys, Josh Porebski) 6 3 5 8 12 – – 22 Pkt
7. Yandoo – – (John Winning Snr, Tom Cunich, Mike Kennedy) 10 4 6 10 8 – – 28 Pkt
8. Finport Finance – – (Keagan York, Bryce Edwards, Phill Marshall) 5 9 18 9 7 – – 30 Punkte
9. The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) 13 23 11 1 6 – – 31 Pkt
10. Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners – – (Steve Thomas, Lindsay Stead, John Walton) 8 18 13 2 9 – – 32 Pkt
11. C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) 11 8 15 6 10 – – 35 Pkt
12. Ilve (Jono Whitty / Lachlan Doyle / John Walton) 23 11 8 12 17 – – 48 Pkt
13. Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) 23 12 9 13 14 – – 48 Pkt
14. The Kitchen Maker/ Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Matt Doyle) 16 10 12 15 18 – – 53 Pkt
15. Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Nathan Edwards / Kurt Fatouros) 14 13 7 23 23 – – 57 Pkt
16. Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / Cam McDonald) 12 17 17 18 12 – – 59 Pkt
17. 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Tom Quigley / Paddy Bannon) 15 16 10 19 19 – – 60 Pkt
18. Queenslander (Josh Sloman / George Morton / Angus Barker) 17 14 20 17 15 – – 63 Pkt
19. Appliances Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tyler Creevey) 18 19 14 16 16 – – 64 Punkte
20. Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) 9 21 23 23 11 – – 64 Pkt
21. Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) 23 15 19 14 20 – – 68 Pkt
22. Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) 23 20 23 20 21 – – 83 Pkt
23. Noakes-Jugend (Tom Cunich / Charlie Zeeman / Fynn Sprott) 23 23 23 23 23 – – 96 Pkt
Quelle: Sail Web