Ben Harris von Weston SC war der Sieger des Europe Class Open Meetings in Hayling Island SC.
Es ist großartig zu sehen, wie diese ehemalige olympische Klasse (1992 bis 2008) in Großbritannien immer stärker wird. Die Klasse, in der Shirley Robertson bei den Olympischen Spielen in Sydney im Jahr 2000 ihre erste Goldmedaille für Großbritannien gewann.
Hier auf Hayling Island war Ben Harris mit zwei Rennsiegen und einem zweiten Platz an Tag 1 bei windigen Bay-Bedingungen der Führende über Nacht, aber bei den leichteren Bedingungen von Tag 2 belegte Sue Ogg von Netley SC zwei zweite Plätze, um eine starke Herausforderung zu meistern Harris stockte.
Am Ende kardierte Harris eine 8 und verwarf eine 11, um den Gesamtsieg mit 12 Punkten und einem Vorsprung von drei Punkten vor Ogg zu holen.
Gareth Tweedle von Emsworth SC litt ebenfalls unter den leichteren Bedingungen von Tag 2 und belegte mit 16 Punkten den dritten Gesamtrang.
John McKelvie vom Gastgeberverein verbesserte sich mit 3 und 4 auf den vierten Platz mit 21 Punkten.
Während Johnny Sargent von Emsworth SC sein Spiel am zweiten Tag ebenfalls verbesserte, beide Rennen gewann und mit 22 Punkten den fünften Platz belegte, rundete Lucy Bereham die Top 6 mit 26 Punkten ab.
Europe Open Meeting im HISC – Finale nach 3 Rennen (24 Nennungen)
1. 331 Ben Harris – Weston SC 1 2 1 8 -11 – – 12 Pkt
2. 381 Sue Ogg – Netley SC -8 7 4 2 2 – – 15 Pkt
3. 418 Gareth Tweedle – Emsworth SC 3 1 2 -13 10 – – 16 Pkt
4. 432 John McKelvie – Hayling Island SC 2 -14 12 3 4 – – 21 Pkt
5. 371 Johnny Sargent – Emsworth SC 11 -13 9 1 1 – – 22 Pkt
6. 411 Lucy Bereham – CYC 6 8 7 -9 5 – – 26 Pkt
7. 392 Adam Cahow – Leigh Lowton SC 9 6 -16 11 3 – – 29 Pkt
8. 319 Jonathan Tweedle – Castle Cove 17 4 5 -18 8 – – 34 Pkt
9. 388 Mandy Horton – Grafham -14 10 6 4 14 – – 34 Pkt
10. 419 Emma Pearson – Stokes Bay C -12 11 10 7 7 – – 35 Pkt
11. 389 Rob Wilder – Hayling Island SC 5 3 3 -25 25 – – 36 Pkt
12. 361 Olly Harris – Weston SC 4 5 -25 20 12 – – 41 Pkt
13. 377 Richard Eagleton – Bexhill SC 13 9 8 14 -17 – – 44 Pkt
14. 351 Richard Major – TBA SC -25 16 11 6 13 – – 46 Pkt
15. 252 JP Snelling – Hayling Island SC 18 12 -25 16 6 – – 52 Pkt
16. 387 Andre Ozanne – Hayling Island SC 10 20 -25 5 19 – – 54 Pkt
17. 248 Jo Penhaul Smith – Staunton Harold SC 7 15 -25 15 20 – – 57 Pkt
18. 416 Luke Lazell – URYC 16 -18 17 12 16 – – 61 Pkt
19. 170 Natalie Campbell – Hayling Island SC 15 17 13 17 -18 – – 62 Pkt
20. 145 Alan Robinson – Severn SC -25 25 25 10 9 – – 69 Pkt
21. 279 Ella Harris – Weston SC 19 22 -25 19 15 – – 75 Pkt
22. 209 Martyn Catlow – Leigh Lowton SC 20 19 15 -23 22 – – 76 Pkt
23. 222 Ben Tudor – Papercourt SC -21 21 14 21 21 – – 77 Pkt
24. 393 Geoff Newman – CYC 22 -25 25 22 23 – – 92 Pkt
Quelle: Sail Web