Nur ein Renntag bei den iQFOiL-Weltmeisterschaften 2022 in Brest und die Gold-, Silber- und Bronzeflotten stehen fest.
Bei den Männern führt Thomas Goyard (FRA) mit drei Punkten punktgleich mit Josh Armit (NZL), Dritter ist Huig Jan Tak (NED) mit fünf Punkten.
Vierter ist der Deutsche Sebastian Koerdel mit sieben Punkten, fünfter ist Tom Reuveny (ISR) mit sieben Punkten.
Bestplatzierter Brite ist Sam Sills auf Platz 18 mit 15 Punkten.
Bei den Frauen führt die Spanierin Pilar Lamadrid mit vier Punkten die Gesamtwertung an, gefolgt von Lilian De Geus (NED) mit fünf Punkten und auf Rang drei.
Islay Watson aus Großbritannien mit acht Punkten.
Vierter ist Shahar Tibi (ISR) mit neun Punkten, Fünfter Marta Maggetti (ITA) mit zehn Punkten und Sechster die Britin Emma Wilson mit 12 Punkten.
Die Überraschung des Tages war das Scheitern des mehrfachen Weltmeisters Nicolas Goyard aus Frankreich, es in die Goldflotte zu schaffen.
Er wurde 65. und wird in der Silberflotte fahren.
Besseres Ergebnis für den Briten Charlie Dixon, amtierender Junioren-Weltmeister, der im letzten Slalomrennen seines Flights einen ersten Platz belegte und den 54. Gesamtrang belegte.
Frauen – iQFOiL World Championships – Nach 5 Rennen (102 Nennungen)
1. ESP 12 Pilar LAMADRID TRUEBA – – 1 1 1 1 -3 – – 4 Pkt
2. NED 3 Lilian DE GEUS – – 1 DNC 1 2 1 – – 5 Pkt
3. GBR 529 Islay WATSON – – 1 1 1 -7 5 – – 8 Pkt
4. ISR 3 Shahar TIBI – – -5 1 5 2 1 – – 9 Pkt
5. ITA 157 Marta MAGGETTI – – 1 1 1 7 -11 – – 10 Pkt
6. GBR 7 Emma WILSON – – 3 3 3 3 -13 – – 12 Pkt
7. FRA 18 Lucie BELBEOCH – – 5 3 5 -10 2 – – 15 Pkt
8. ISR 2 Daniela PELEG – U21 – – DNC 3 3 8 4 – – 18 Pkt
9. ESP 132 Nicole VAN DER VELDEN – – 7 -11 5 1 10 – – 23 Pkt
10. ISR 6 Tamar STEINBERG – U21 – – -17 7 9 4 3 – – 23 Pkt
11. POL 7 Maja DZIARNOWSKA – – 5 5 7 -10 6 – – 23 Pkt
12. HKG 3 Kwan Ching MA – – 3 3 3 15 -22 – – 24 Pkt
13. CZE 98 Barbora SVIKOVA – U21 – – -27 3 9 3 9 – – 24 Pkt
14. CRO 991 Palma ČARGO – – 3 1 7 -24 14 – – 25 Pkt
15. GER 799 Theresa Marie STEINLEIN – U21 – – 7 3 -9 6 9 – – 25 Pkt
16. ISR 32 Katy SPYCHAKOV – – 5 9 5 -29 7 – – 26 Pkt
17. CHN 3 Xianting HUANG – – -31 9 3 8 7 – – 27 Pkt
18. ISR 7 Maya MORRIS – – 9 5 -19 11 5 – – 30 Pkt
19. CHN 11 Manjia ZHENG – – 7 5 -11 11 10 – – 33 Pkt
20. NED 33 Sara WENNEKES – – 15 -19 7 9 6 – – 37 Pkt
Männer – iQFOiL World Championships – Nach 4 Rennen (160 Nennungen)
1. FRA 3 Thomas GOYARD – – 1 1 -3 1 – – 3 Pkt
2. NZL 59 Josh ARMIT – – 1 1 1 -5 – – 3 Pkt
3. NED 465 Huig Jan TAK – – -17 1 1 3 – – 5 Pkt
4. GER 220 Sebastian KÖRDEL – – -15 5 1 1 – – 7 Pkt
5. ISR 60 Tom REUVENY – – 3 -9 3 1 – – 7 Pkt
6. ITA 150 Nicolò RENNA – – 3 -5 3 2 – – 8 Pkt
7. NED 55 Luuc OPZEELAND – – -29 1 5 3 – – 9 Pkt
8. ITA 60 Daniele BENEDETTI – – 1 3 5 BFD – – 9 Pkt
9. FRA 53 Clément BOURGEOIS – – -3 3 3 3 – – 9 Pkt
10. ARU 4 Ethan WESTERA – – 3 3 3 -6 – – 9 Pkt
11. FRA 1159 Benoît MERCEUR – – 3 3 3 -18 – – 9 Pkt
12. NED 2020 Amado VRIESWIJK – – 1 -7 7 5 – – 13 Pkt
13. POL 182 Pawel Aleksander TARNOWSKI – – 5 1 7 -9 – – 13 Pkt
14. DEN 37 Johan SØE – U21 – – 1 7 5 -10 – – 13 Pkt
15. ISR 24 Yoav OMER – – 3 7 3 -28 – – 13 Pkt
16. FRA 77 Pierre LE COQ – – -11 11 1 2 – – 14 Pkt
17. ESP 4 Tomas VIEITO COBIAN – – -11 5 5 4 – – 14 Pkt
18. GBR 60 Samuel SILLS – – 5 -31 3 7 – – 15 Pkt
19. FRA 56 Louis GIARD – – -11 5 7 4 – – 16 Pkt
20. FRA 629 Louis PIGNOLET – – DNF 5 5 6 – – 16 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web