Das British Sailing Team wird für das Training vor der Saison zwischen Lanzarote und Portugal aufgeteilt.
Die 49er-, 49erFX-, Laser/ILCA7- und iQFoiler-Teams sind letzte Woche auf Lanzarote gefahren, und diese Woche fuhren britische 470- und Radial/ILCA6-Crews in Vilamoura.
Dies war ein erster Lauf im Wettbewerbsformat für die neue gemischte 470er-Crew von Martin Wrigley und Eilidh McIntyre.
Das britische Paar konnte kein Rennen gewinnen, war aber konstant genug, um den zweiten Platz zu belegen, fünf Punkte hinter dem spanischen Bronzemedaillengewinner von Tokio 2020, Jordi Xammar, und seiner neuen Crew Nora Brugman.
Lara Vadlau und Lukas Maehr aus Österreich belegten den dritten Platz, während ein weiteres britisches Paar, Vita Heathcote und Ryan Orr, den siebten Platz belegte.
Beim Radial/ILCA6-Event belegte die Britin Hannah Snellgrove den dritten Platz und Daisy Collridge den 15. Platz in der 73-köpfigen Flotte aus 20 Nationen.
Sieger wurde Marie Boulou aus Frankreich (11. in Tokio) mit sechs Punkten Vorsprung vor Emma Plaesschart aus Belgien (4. in Tokio).
In Vilamoura fuhren auch Crews von Nacra17, 49er, 49erFX und Laser/ILCA7, aber keine Briten, da sie in Lazarote ansässig sind.
- Sieger der Nacra17 waren Tim Mourniac und Lou Berthomieu aus Frankreich.
- Sieger bei den Herren 49er wurden Dominik Buksak und Szymon Wierzbicki aus Polen.
- Sieger bei den Frauen 49erFX waren Johanne und Andrea Schmidt aus Dänemark.
- Sieger des Laser/ILCA7 wurde Duko Bos aus den Niederlanden.
470 Mixed – Final Leader nach 8 Rennen (29 Nennungen)
1. ESP 44 Jordi XAMMAR und Nora BRUGMAN 2 3 -16 5 1 1 3 6 – – 21 Pkt
2. GBR Martin WRIGLEY und Eilidh MCINTYRE 3 2 3 -8 2 6 7 3 – – 26 Pkt
3. AUT Lara VADLAU und Lukas MAEHR 5 5 11 1 3 BFD 9 1 – – 35 Pkt
4. SWE Olivia BERGSTRÖM und Hugo CHRISTENSSON 4 1 10 -20 7 4 12 11 – – 49 Pkt
5. FRA Hippolyte MACHETTI und Albane DUBOIS -18 7 2 12 6 7 5 13 – – 52 Pkt
6. SUI Yves MERMOD und Maja SIEGENTHALER 1 6 20 7 11 BFD 1 8 – – 54 Pkt
7. GBR Vita HEATHCOTE und Ryan ORR 13 DNC 7 6 5 8 6 10 – – 55 Pkt
8. Platz FRA Mathilde DE KERANGAT und Sidoine DANTÈS 9 10 8 16 9 3 2 UFD – – 57 Pkt
9. Platz FRA Matisse PACAUD und Lucie DE GENNES 15 8 12 -17 4 11 4 4 – – 58 Pkt
10. SUI Linda FAHRNI und Cyril SCHÜPBACH 11 4 1 13 17 BFD 8 5 – – 59 Pkt
Radial/ILCA6 – Final Leader nach 8 Rennen (73 Nennungen)
1. FRA Marie BOLOU -11 3 4 2 3 6 8 4 – – 30 Pkt
2. BEL Emma PLASSCHAERT 3 2 6 5 1 DNC 1 18 – – 36 Pkt
3. GBR Hannah SNELLGROVE 2 1 -13 1 11 11 6 6 – – 38 Pkt
4. DEN Anna MUNCH 8 6 5 -24 16 4 2 9 – – 50 Pkt
5. GER Ole SCHWECKENDIEK 22 4 3 3 20 -28 5 5 – – 62 Pkt
6. ESP Pablo ASTIAZARAN 21 22 1 -42 6 5 23 8 – – 86 Pkt
7. RUS Ekaterina ZYUZINA 10 19 2 19 15 8 14 -29 – – 87 Pkt
8. TUR Ecem GUZEL 13 -24 9 17 5 7 15 22 – – 88 Pkt
9. GER Julia BUESSELBERG 5 35 RET 11 13 15 13 1 – – 93 Pkt
10. CIV Vasileia KARACHALIOU 1 7 24 15 2 BFD 7 42 – – 98 Pkt
11. IRL Eve MCMAHON 12 11 BFD 13 8 27 4 24 – – 99 Pkt
12. FRA Louise CEVERA 4 9 14 14 23 20 20 -33 – – 104 Pkt
13. TUR Umut EYRIPARMAK NSC 21 10 12 30 13 9 11 – – 106 Pkt
14. ITA Matilda TALLURI 24 18 17 7 7 BFD 21 17 – – 111 Pkt
15. GBR Daisy COLLINGRIDGE 9 14 26 10 -38 12 22 20 – – 113 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Verwandter Beitrag:
Regatta der olympischen Klassen auf Lanzarote – Tag des Medaillenrennens
Lanzarote Olympic Regatta – iQFoiler Finals gehen nach Spanien und in die Niederlande
Quelle: Sail Web