100. Australische 18-Fuß-Meisterschaft im Hafen von Sydney – Rennen 2 und 3
von Frank Quealey 6. Februar 01:07 PST
5., 6., 7. & 13. Februar 2022
Queenslands C-Tech und Andoo während Rennen 2 der 100. Australischen 18-Fuß-Skiff-Meisterschaft © Frank Quealey
Smeg-Team während Rennen 2 der 100. Australischen 18-Fuß-Skiff-Meisterschaft © Frank Quealey
Am zweiten Tag der 100. australischen 18-Fuß-Meisterschaft im Hafen von Sydney sorgten böige 18-23 Knoten Süd-Südost-Winde für spektakuläre, actiongeladene 18-Fuß-Skiff-Rennen für die große Zuschauerflotte.
Nachdem Andoo (Seve Jarvin, Matt Stenta und Sam Newton) im ersten Rennen des Tages gegen das amtierende Weltmeister-Team Smeg untergegangen war, dominierte es das spätere Rennen völlig und eröffnete einen Sechs-Punkte-Vorsprung vor dem Titelverteidiger Tech2-Team von Jack Macartney , Charlie Wyatt und Lewis Brake.
Mit zwei weiteren Rennen, die für morgen geplant sind, hat Andoo insgesamt vier Punkte, gefolgt von Tech2 mit 10 Punkten, Rag & Famish Hotel (Harry Price, Josh McKnight und Harry Hall) mit 14 Punkten und Noakesailing (Sean Langman, Ed Powys und Josh Porebski). ). Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley-Jones) folgt mit 17 Punkten.
In Rennen 2 der Meisterschaft (dem heutigen ersten Rennen) holte sich Noakesailing in der ersten von zwei Runden an der Luvmarke einen Vorsprung von frühen 20 Sekunden auf Smeg, aber die Vorwindgeschwindigkeit des Smeg-Teams (Michael Coxon, Ricky Bridge und Zac Barnabas) war beeindruckend und Smeg eröffnete schnell eine Pause von mehr als 30 Sekunden, als die Flotte in der zweiten Runde des Kurses nach Hause ging.
Andoo zeigte auch eine außergewöhnliche Vorwindgeschwindigkeit und verfolgte Smeg schnell, als die beiden Flugmaschinen mit nur 11 Sekunden Abstand zur Ziellinie rasten, als Smeg die Ziellinie überquerte, um das Rennen zu gewinnen.
Noakesailing lag weitere 30 Sekunden zurück auf dem dritten Platz, gefolgt von Yandoo (John Winning), Tech2 und Rag & Famish Hotel.
Die Brise war frisch, als die Flotte zum Start von Rennen 3 der Meisterschaft mit Andoo, Lazarus Capital Partners, Fisher & Paykel (Jordan Girdis) und Smeg davonkam, die alle um die Führung auf dem Bug von Backbord über den Hafen bis zur Mündung von wetteiferten Rosenbucht.
Andoo trieb voran, als die Flotte weiter in die Bucht vordrang und, als die Spinnaker für den Rücklauf zur Grundmarke gesetzt wurden, einen 20-Sekunden-Vorsprung vor Lazarus Capital Partners, dem Sieger von Rennen 2, Smeg und Rag & Famish Hotel, innehatte.
Das talentierte Team war in hervorragender Form und baute im Laufe der zwei Runden die Führung aus, um schließlich die Ziellinie 1,4 Sekunden vor Tech2 zu überqueren, wobei Lazarus Capital Partners nur 8 Sekunden hinter Tech2 auf dem dritten Platz lag.
Rag & Famish lag nur 6 Sekunden dahinter auf dem vierten Platz vor Noakesailing und Yandoo.
Ergebnisse Rennen 2:
Pos | Bootsname | Beenden | Verstrichen | Behinderung | Korrigiert | Korrigierte Pos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) | 15:52:08 | 00:30:08 | 2 | 00:28:08 | 3 |
2 | Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) | 15:52:19 | 00:30:19 | 0 | 00:30:19 | fünfzehn |
3 | Noakesailing (Sean Langman / Ed Powys / Josh Porebski) | 15:52:49 | 00:30:49 | 1 | 00:29:49 | 10 |
4 | Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy) | 15:53:22 | 00:31:22 | 2 | 00:29:22 | 8 |
5 | Tech2 (Jack Macartney/Charlie Wyatt/Lewis Brake) | 15:53:30 | 00:31:30 | 0 | 00:31:30 | 17 |
6 | Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) | 15:54:00 | 00:32:00 | 2 | 00:30:00 | 12 |
7 | Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley Jones / Jeronimo Harrison / Cam Gundy) | 15:54:03 | 00:32:03 | 4 | 00:28:03 | 1 |
8 | C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) | 15:54:41 | 00:32:41 | 4 | 00:28:41 | 5 |
9 | Finport Finance (Keagan York / Bryce Edwards / Phill Marshall) | 15:54:58 | 00:32:58 | 3 | 00:29:58 | 11 |
10 | Der Küchenmacher / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Matt Doyle) | 15:55:07 | 00:33:07 | 5 | 00:28:07 | 2 |
11 | Ilve (Jono Whitty / Joel Turner / John Walton) | 15:55:22 | 00:33:22 | 5 | 00:28:22 | 4 |
12 | Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) | 15:55:28 | 00:33:28 | 4 | 00:29:28 | 9 |
13 | Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Nathan Edwards / Kurt Fatouros) | 15:55:41 | 00:33:41 | 3 | 00:30:41 | 16 |
14 | Queenslander (Josh Sloman / George Morton / Angus Barker) | 15:56:13 | 00:34:13 | 5 | 00:29:13 | 6 |
fünfzehn | Birkenhead Point Marina (Tim Westwood / Will Dargaville / Alex Chittenden) | 15:56:15 | 00:34:15 | 5 | 00:29:15 | 7 |
16 | 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon) | 15:57:04 | 00:35:04 | 5 | 00:30:04 | 13 |
17 | Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner) | 15:57:17 | 00:35:17 | 5 | 00:30:17 | 14 |
18 | Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Tom Quigleyy) | 15:58:08 | 00:36:08 | 3 | 00:33:08 | 20 |
19 | Haushaltsgeräte Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tyler Creevey) | 15:58:34 | 00:36:34 | 5 | 00:31:34 | 18 |
20 | Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) | 15:58:57 | 00:36:57 | 5 | 00:31:57 | 19 |
21 | Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) | 16:02:59 | 00:40:59 | 4 | 00:36:59 | 21 |
DNF | The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) | |||||
OCS | Noakes Jugend (Tom Cunich / Charlie Zeeman / Fynn Sprott) | |||||
Bemerkungen: |
Ergebnisse Rennen 3:
Pos | Bootsname | Beenden | Verstrichen | Behinderung | Korrigiert | Korrigierte Pos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andoo (Seve Jarvin / Matt Stenta / Sam Newton) | 16:39:49 | 00:29:49 | 0 | 00:29:49 | 6 |
2 | Tech2 (Jack Macartney/Charlie Wyatt/Lewis Brake) | 16:40:53 | 00:30:53 | 0 | 00:30:53 | 12 |
3 | Lazarus Capital Partners (Marcus Ashley Jones / Jeronimo Harrison / Cam Gundy) | 16:41:01 | 00:31:01 | 4 | 00:27:01 | 1 |
4 | Rag & Famish Hotel (Harry Price / Josh McKnight / Harry Hall) | 16:41:07 | 00:31:07 | 2 | 00:29:07 | 3 |
5 | Noakesailing (Sean Langman / Dave Gilmore / Josh Porebski) | 16:42:48 | 00:32:48 | 1 | 00:31:48 | fünfzehn |
6 | Yandoo (John Winning Senior / Fang Warren / Mike Kennedy) | 16:42:58 | 00:32:58 | 2 | 00:30:58 | 13 |
7 | Fisher & Paykel (Jordan Girdis / Nathan Edwards / Kurt Fatouros) | 16:43:06 | 00:33:06 | 3 | 00:30:06 | 8 |
8 | Ilve (Jono Whitty / Joel Turner / John Walton) | 16:43:13 | 00:33:13 | 5 | 00:28:13 | 2 |
9 | Burrawang-Young Henrys (Simon Nearn / Rory Cox / Brandon Buyink) | 16:43:43 | 00:33:43 | 4 | 00:29:43 | 5 |
10 | 18 Footers Bar und Restaurant (Pedro Vozone / Cam Walker / Paddy Bannon) | 16:44:11 | 00:34:11 | 5 | 00:29:11 | 4 |
11 | The Oak Double Bay / 4 Pines (Aron Everett / John Cooley / Charlie Gundy) | 16:44:15 | 00:34:15 | 4 | 00:30:15 | 9 |
12 | Der Küchenmacher / Ceasarstone (Lachlan Steel / Jerome Watts / Matt Doyle) | 16:44:57 | 00:34:57 | 5 | 00:29:57 | 7 |
13 | Finanzdienstleistungen von Shaw & Partners (Steve Thomas / Lindsay Stead / Tom Quigley) | 16:45:05 | 00:35:05 | 3 | 00:32:05 | 16 |
14 | Haushaltsgeräte Online (Alex Marinelli / Darcy McCraken / Tyler Creevey) | 16:45:24 | 00:35:24 | 5 | 00:30:24 | 10 |
fünfzehn | C-Tech QLD (David Hayter / Ben Roxburgh / Elliot Mahar) | 16:45:31 | 00:35:31 | 4 | 00:31:31 | 14 |
16 | Smeg (Michael Coxon / Ricky Bridge / Zac Barnabas) | 16:45:38 | 00:35:38 | 2 | 00:33:38 | 18 |
17 | Noakes Blue (Yvette Heritage / Tom Clout / James Turner) | 16:45:47 | 00:35:47 | 5 | 00:30:47 | 11 |
18 | Finport Finance (Keagan York / Bryce Edwards / Phill Marshall) | 16:46:00 | 00:36:00 | 3 | 00:33:00 | 17 |
19 | Birkenhead Point Marina (Tim Westwood Will Dargaville / Alex Chittenden) | 16:53:26 | 00:43:26 | 5 | 00:38:26 | 19 |
20 | Queenslander (Josh Sloman / George Morton / Angus Barker) | 16:55:16 | 00:45:16 | 5 | 00:40:16 | 20 |
DNF | Noakes Jugend (Tom Cunich / Charlie Zeeman / Fynn Sprott) | |||||
DNS | Balmain Slake (Henry Larkings / Max Paul / Flynn Twomey) | |||||
DNS | Lazarus-Entwicklung (Hugo Stoner / Hugo Leeming / Alex Watson) | |||||
Bemerkungen: |
Die 100. Australische Meisterschaft wird morgen fortgesetzt. Die Renntermine für den Rest der Meisterschaft sind:
- Montag, 7. Februar – Rennen 4 und 5
- Sonntag, 13. Februar – Rennen 6 und 7
Zuschauer können das Rennen an Bord der Zuschauerfähre des Clubs am Sonntag, den 13. Februar verfolgen, aber aufgrund der Covid-Richtlinien sind die Zahlen begrenzt. Eine Online-Buchung über die Website des Clubs www.18footers.com ist unerlässlich. www.18footers.com.au/18-footers-sailing/spectator-ferry
Am Montag, den 7. Februar gibt es KEINE Zuschauerfähre
Für diejenigen, die es nicht aufs Wasser schaffen, wird das Live-as-it-happens-Übertragungsteam des Clubs von Sail Media jeden Tag im Hafen von Sydney sein, um die ganze Action festzuhalten. Live-Streaming ist unter www.18footers.com verfügbar, indem Sie auf den Link „18 Footers TV“ klicken.