-
- Lauf 2 Sieger Jørgen Schönherr (DEN) und Markus Koy (GER)
- Gesamtführender Diego Negri und Sergio Lambertenghi (ITA)
Ein beeindruckender Sieg in Rennen 2 für Jørgen Schönherr (DEN) und Markus Koy, die die Flotte von Anfang bis Ende kontrollierten.
Aber es sind die Italiener Diego Negri und Sergio Lambertenghi, die jetzt zwei zweite Plätze zählen, die mit 6 Punkten die Führung vor Paul Cayard (USA) und Frithjof Kleen übernehmen, während die Kroaten von Tag 1, Tonci Stipanovic und Tudor Bilic, mit 8 Punkten auf dem dritten Platz liegen.
Der Tag-2-Sieg bringt Schönherr und Koy vom 12. auf den vierten Gesamtrang mit 13 Punkten
Fünfter sind Eric Doyle (USA) und Payson Infelise mit punktgleich 15 Punkten sowie Mateusz Kusznierewicz (POL) und Bruno Prada.
In Erwartung, dass der Wind nach links drehen würde, entschieden sich Schönherr und Koy für den Backbord-Pin-Endstart. Obwohl die Verschiebung nicht zustande kam, hielten ihre Positionierung und Bootsgeschwindigkeit sie an der Spitze, während Negri und Lambertenghi das ganze Rennen über hinter ihnen her waren.
Negri und Lambertenghi waren im Angriff immer präsent und bauten auf der letzten Etappe jeden Zug aus, um die Führenden des Rennens zu jagen.
Negri hat einen Kampf vor sich, um seinen Star Worlds-Titel 2021 zu verteidigen, mit einer Flotte voller ehemaliger Weltmeister, die hoffen, ihrem Trophäenschrank einen weiteren Goldstern hinzuzufügen. . . besonders bei dieser Veranstaltung zum 100-jährigen Jubiläum.
Unter den UFD-Strafen an Tag 2 befanden sich Marin Misura und Tonko Barac (CRO) an Tag 1 auf Platz vier, sie sitzen jetzt auf Platz 41 und Joshua Powell und Mark Strube (USA) auf Platz neun. Am Montag fallen sie auf den 48. Gesamtrang zurück.
2022 Star Class World Championship – Tag 2 (84 Anmeldungen)
1. ITA 2021 Diego Negri / Sergio Lambertenghi – – 2 2 – – 4 Pkt
2. USA 1988 Paul Cayard / Frithjof Kleen – – 3 3 – – 6 Pkt
3. CRO 1991 Tonci Stipanovic / Tudor Bilic – – 1 7 – – 8 Pkt
4. DEN 8532 Jürgen Schönherr / Markus Koy – – 12 1 – – 13 Pkt
5. USA 1999 Eric Doyle / Payson Infelise – – 11 4 – – 15 Pkt
6. POL 2019 Mateusz Kusznierewicz / Bruno Prada – – 10 5 – – 15 Pkt
7. USA 8509 Augie Diaz / Brad Nichol – – 6 12 – – 18 Pkt
8. USA 1958 Jim Buckingham / Phil Toth – – 5 16 – – 21 Pkt
9. USA 1957 Jud Smith / Remi Hutchins – – 16 15 – – 31 Pkt
10. USA 1922 Larry Whipple / Anders Ekstrom – – 15 18 – – 33 Pkt
11. USA 1992 David Watt / William Siemers – – 7 29 – – 36 Pkt
12. GER 198 Daniel Fritz / Alberto Ambrosini – – 14 22 – – 36 Pkt
13. USA 1981 Tomas Hornos / Mauricio Bueno – – 29 8 – – 37 Pkt
14. USA 1994 Arthur Anosov / David Caesar – – 27 10 – – 37 Pkt
15. USA 2009 George Szabo / Guy Avellon – – 31 9 – – 40 Pkt
16. ARG 1986 FABIAN MAC GOWAN / Javier Siro – – 21 21 – – 42 Pkt
17. SWE 1928 Ingvar Krook / Christoffer Thunberg – – 8 38 – – 46 Pkt
18. USA 8464 Jack Jennings / Pedro Trouche – – 37 11 – – 48 Pkt
19. NOR 2017 Eivind Melleby / Joshua Revkin – – 35 14 – – 49 Pkt
20. USA 1954 LUKE BUXTON / Matthew Weingartner – – 22 28 – – 50 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web