Die letzten beiden Rennen wurden am Dienstag bei der ILCA 7 Masters-Weltmeisterschaft 2022 in Riviera Nayarit, Nueveo Vallarta, Mexiko, absolviert.
Alle 12 Wettfahrten wurden gesegelt und die Siegerehrung fand im Paradise Village Resort statt.
In der Apprentice-Flotte nahm der Argentinier Andres Heredia Gold mit nach Hause.
Charles Baillie Strong aus Luxemburg holte Silber und Adil Khalid aus den Vereinigten Arabischen Emiraten Bronze.
In der Masters-Flotte sicherte sich der Grieche Adonis Bourgiouris Gold, nachdem er die Flotte die ganze Woche über angeführt hatte.
Der Amerikaner Ernesto Rodriguez wurde Gesamtzweiter, der Brite Orlando Gledhill Dritter.
Bei den Grand Masters sicherte sich der Australier Brett Beyer Gold.
Der Brite Mark Lyttle holte am letzten Tag mit einer starken Leistung Silber, während der Kanadier Andrew Roy auf den dritten Platz abrutschte und sich Bronze vor dem ehemaligen Olympiasieger Jose Maria Van Der Ploeg sicherte.
Und in der Flotte der Great Grand Masters musste der Brite Tim Law nicht das letzte Rennen segeln, um Gold zu gewinnen.
Der Deutsche Wolfgang Gerz sicherte sich die Silbermedaille und der Amerikaner Peter Vessella die Bronzemedaille.
Die ILCA Masters Worlds im nächsten Jahr finden in Pattaya, Thailand, statt.
Große Großmeister Flottenführer (18 Einträge)
1. GBR Tim Law 2 2 3 1 4 2 1 1 3 1 1 -19 – – 21 Pkt
2. GER Wolfgang Gerz 1 1 5 4 3 3 3 4 -9 4 4 2 – – 34 Pkt
3. USA Peter Vessella 3 4 -10 2 2 6 6 2 4 2 3 3 – – 37 Pkt
4. Platz USA Vann Wilson 5 3 4 3 6 4 5 3 -8 6 8 5 – – 52 Pkt
5. GBR Michael Hicks 4 6 -12 5 1 1 7 7 2 10 6 6 – – 55 Pkt
6. AUS Jeff Loosemore -10 7 1 7 7 7 4 6 7 3 2 4 – – 55 Pkt
Großmeister Flottenführer (24 Einträge)
1. AUS Brett Beyer 1 3 1 2 1 1 1 1 2 1 -4 1 – – 15 Pkt
2. GBR Mark Lyttle 2 1 -11 4 3 5 3 4 4 2 10 6 – – 44 Pkt
3. CAN Andrew Roy 3 -10 2 6 7 2 5 6 3 8 1 5 – – 48 Pkt
4. ESP Jose Maria Van Der Ploeg 5 5 5 5 -10 4 4 2 5 3 5 9 – – 52 Pkt
5. FRA Benoit Meesemaecker -25 2 9 11 6 11 2 3 8 6 3 4 – – 65 Pkt
6. Platz Allan Clark (25 UFD) 7 3 8 4 6 14 13 1 7 2 3 – – 68 Pkt
Meister Flottenführer (14 Einträge)
1. GRE Adonis Bougiouris 1 1 1 1 2 1 1 1 -3 2 1 2 – – 14 Pkt
2. USA Ernesto Rodríguez 2 -3 2 2 1 2 2 2 2 1 2 1 – – 19 Pkt
3. GBR Orlando Gledhill 4 4 3 6 6 4 4 3 6 3 -7 3 – – 46 Pkt
4. CAN Ray Davies 5 5 4 7 4 6 5 4 1 5 4 -15 – – 50 Pkt
5. USA Peter Hurley 3 2 -8 3 8 5 3 5 8 4 8 4 – – 53 Pkt
6. GER Roger Schulz 6 6 6 4 3 7 7 6 7 7 5 -15 – – 64 Pkt
Lehrlingsmeister Flottenführer (5 Einträge)
1. ARG Andres Heredia 2 2 1 1 1 1 2 2 3 2 2 -4 – – 19 Pkt
2. LUX Charles Baillie Strong 1 1 -4 4 3 2 1 1 4 1 4 3 – – 25 Pkt
3. VAE Adil Khalid -3 3 3 3 2 3 3 3 1 3 1 1 – – 26 Pkt
4. GRE Antonios Kondis -4 4 2 2 4 4 4 4 2 4 3 2 – – 35 Pkt
5. USA James Baurley -5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 – – 55 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web