Sam Knight und Chris Bownes von Bartley SC sind die 2022 Noble Marine Rooster RS400 National Champions.
Knight und Bownes beendeten die Meisterschaft, die von East Lothian YC ausgerichtet wurde, mit aufeinanderfolgenden Siegen, um mit 22 Punkten und fünf Punkten Vorsprung auf die zweitplatzierten Christopher Eames und Rachel Tilley von QMSC abzuschließen.
Auf dem dritten Platz landeten Jamie Calder und Keith Bedborough von Dalgety Bay SC mit 29 Punkten.
RS400 National Championships 2022 – Finale nach 10 Rennen (35 Nennungen)
1. 1376 Sam Knight und Chris Bownes – Bartley Sc – – 22 Pkt
2. 1528 Christopher Eames und Rachel Tilley – QMSC – – 27 Pkt
3. 1449 Jamie Calder und Keith Bedborough – Dalgety Bay SC – – 29 Pkt
4. 1463 Stewart Robertson und Sarah Robertson – Royal Forth YC – – 33 Punkte
5. 1515 Steve Cockerill und Sarah Cockerill – Stokes Bay SC – – 34 Pkt
6. 1502 Jon Heissig und Nicky Griffin – Llangorse SC – – 60 Pkt
7. 1491 Jon Gay und Amanda Henderson – Lochaber – – 64 Punkte
8. 1511 Hamish Gledhill und Ross Southwell – West Riding SC – – 67 Pkt
9. 968 Roo Purves und Callum Gibb – Largo Bay SC – – 75 Pkt
10. 1398 Philip Murray und Neil Schofield – Tynemouth SC – – 75 Pkt
11. 1319 Brendan Lynch und Thomas Goodman – East Lothian YC – – 76 Punkte
12. 1523 Neil McLellan und Hannah Robertson – Dalgety Bay SC – – 79 Punkte
13. 1316 Mike Saul und Oliver Kent – Yorkshire Dales SC – – 82 Pkt
14. 844 Ronald Millar und Fraser Mulford – Royal Forth YC – – 97 Pkt
15. 1460 Charlie Exley und Dave Exley – Leigh und Lowton SC – – 98 Punkte
16. 768 Angus Marshall und Ellen Clark – Dalgety Bay SC – – 106 Punkte
17. 1410 Jacob Ainsworth und Kayleigh Roberts – Tynemouth – – 112 Punkte
18. 1522 John MacKenzie und Andy Box – Dalgety Bay SC – – 114 Punkte
19. 1370 Peter Taylor und Ruary Williamson – Dalgety Bay SC – – 122 Pkt
20. 612 Rory Ferrier und Ben – East Lothian YC – – 125 Punkte
21. 1311 Michael Gorzkowski und Sam Room – Queen Mary SC – – 136 Punkte
22. 1467 Martin Spencer und Vanessa Evans – Leigh und Lowton SC – – 137 Punkte
23. 1483 John Wilson und Laura Glover – East Lothian YC – – 167 Punkte
24. 1073 Jamie Rogers und Neil McLaren – HLSc – – 175 Pkt
25. 877 William Findlay und Tom McMeekin – Strangford SC – – 182 Pkt
26. 1148 Hester Robertson und Richard Hope – Dalgety Bay SC – – 189 Pkt
27. 1435 Matt Sheahan und Ellie Sheahan – Warsash SC – – 196 Pkt
28. 1427 Carl Whitehead und Carol Milner – Filey SC – – 197 Punkte
29. 762 Paul McMeekin und Jane McMeekin – Strangford SC – – 208 Punkte
30. 1521 Andy Powell und Robert Bailey – Warsash SC – – 218 Pkt
31. 1252 Emma Palmer und Michael Wilkinson – Dalgety Bay SC – – 228 Punkte
32. 1195 Doug Laurie-Pie und Bruce Millar – East Lothian YC – – 233 Punkte
33. 1445 Phil Britton und Michael Atkinson – Royal Findhorn YC – – 236 Punkte
34. 370 Martin Booth und Alan Mclean – Royal Findhorn YC – – 237 Pkt
35. 1294 Mike Grant und Alan Birse – Largs SC – – 242 Pkt
Quelle: Sail Web