Eröffnungstag für die RS Tera World Championships 2022, die bei WPNSA mit 122 Teilnehmern in zwei Flotten ausgetragen werden.
- Pro Fleet Leader nach 3 Rennen – Archie Munro-Price
- Sport Flottenführer nach 3 Rennen – Thomas Whitehead
Bei den Profis führt Archie Munro-Price (1 2 2) mit 5 Punkten nach drei Rennen, Zweiter Jac Bailey (6 1 1) mit 8 Punkten und Dritter Nojus Volungevicius LTU (9 4 3) mit 16 Punkten.
In der Sportflotte hat Thomas Whitehead (4 4 1) nach drei Rennen 9 Punkte und führt vor Ben Greenhalgh (2 7 2) mit 11 Punkten und William Stratton-Brown (13 1 3) mit 17 Punkten.
Der andere Rennsieger im Sport war Matthew Boatman (1 22 21), der mit 44 Punkten auf dem 13. Platz liegt.
RS Tera World Championships – Pro Fleet Leader nach 3 Rennen (59 Nennungen)
1st Pro GBR 3038 Archie Munro-Preis 1 2 2 – – 5 Pkt
2. Pro GBR 4112 Jac Bailey 6 1 1 – – 8 Pkt
3. Pro LTU 2 Nojus Volungevicius 9 4 3 – – 16 Pkt
4. Pro NOR 822 Max Rawlinson 5 14 5 – – 24 Pkt
5. Pro GBR 4200 Ben Anderson 8 3 18 – – 29 Pkt
6. Pro GBR 2156 Ffion Bailey 3 13 14 – – 30 Pkt
7. Pro GBR 2392 Oliver Stratton-Brown 2 11 19 – – 32 Pkt
8. Pro GBR 3608 Will Bradley 16 5 13 – – 34 Pkt
9. Pro GBR 2575 Rubin Sunderland 4 9 23 – – 36 Pkt
10. Pro NED 4462 Jasmijn Holtus 10 12 15 – – 37 Pkt
11. Pro GBR 2611 Ben Sinfield 27 7 4 – – 38 Pkt
12. Pro GBR 2837 Matthew Knowles 21 6 17 – – 44 Pkt
13. Pro GBR 2442 Nina Marsh 15 19 12 – – 46 Pkt
14. Pro GBR 984 Joanna Macalister 20 8 20 – – 48 Pkt
15. Pro GBR 4280 Imogen Green 13 15 21 – – 49 Pkt
RS Tera World Championships – Führende Sportflotte nach 3 Rennen (63 Nennungen)
1. Sport GBR 4401 Thomas Whitehead 4 4 1 – – 9 Pkt
2. Sport GBR 4133 Ben Greenhalgh 2 7 2 – – 11 Pkt
3. Sport GBR 2348 William Stratton-Brown 13 1 3 – – 17 Pkt
4. Sport LTU 7 Ruta Mažunaviciute 5 5 7 – – 17 Pkt
5. Sport GBR 112 Cassius Tag 6 8 4 – – 18 Pkt
6. Sport GBR 3585 Luke Rowlands 3 2 16 – – 21 Pkt
7. Sport GBR 4402 Daniel Whitehead 9 3 10 – – 22 Pkt
8. Sport GBR 3580 Tristan Harding 14 9 6 – – 29 Pkt
9. Sport GBR 2511 Henry Reed 11 6 13 – – 30 Pkt
10. Sport GBR 4199 Samuel Leder 8 14 8 – – 30 Pkt
11. Sport GBR 2459 Mark Soars 17 10 12 – – 39 Pkt
12. Sport GBR 2218 Ethan Hill 10 15 18 – – 43 Pkt
13. Sport GBR 3917 Matthew Boatman 1 22 21 – – 44 Pkt
14. Sport GBR 4070 Raffy Seddon 22 13 11 – – 46 Pkt
15. Sport GBR 3476 Tom Sinfield 31 12 5 – – 48 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web