Tag 3 der RS Aero 2022 European Championships, die bei WPNSA ausgetragen wurden, brach windiger an als erwartet und PRO Mark Woods rief an, im Hafen mit den RS Aero 5 & 6 zuerst zu fahren, gefolgt von den RS Aero 7 & 9.
- Peter Barton GBR führt den RS Aero 9 an
- Martis Pajarskas LTU führt den RS Aero 7 an
- Chris Hatton GBR führt den RS Aero 6 an
- Chloe George GBR führt den RS Aero 5 an
Der einzige Führungsplatzwechsel war beim RS Aero 7, wo der Litauer Martis Pajarskas (1,10,2) mit 15 Punkten an die Spitze geht.
Auf dem zweiten Platz liegt jetzt Tim Hire (3,2,9) mit 23 Punkten und Dritter ist Craig Williamson (4,3,1) mit 35 Punkten.
In der Schwergewichts-9er-Flotte baute Peter Barton (1,1,2) seinen Vorsprung vor Chris Larr (3,2,5) auf neun Punkte aus, Ben Charnley (2,6,3) wurde Dritter.
Das neueste RS Aero-Rig, die 6, wird von Chris Hatton (1,1,2) mit neun Punkten angeführt, jetzt zehn vor Ants Haavel EST (2,2,-5) mit Luca Mitchell (4,6,1) auf dem dritten Platz.
Und im Small 5 Rig hat Chloe George (4,3,5) 20 Punkte und einen Vorsprung von sieben Punkten vor Roscoe Martin (-11,1,1) mit Tom Ahlheid (-12,7,3) auf dem dritten Platz.
RS Aero 5 European Championship – Führend nach 9 Rennen (43 Nennungen)
1. GBR 3870 Chloe George – Lymington Town SC -16 1 1 4 1 1 4 3 5 – – 20 Pkt
2. GBR 2106 Roscoe Martin – TBA SC 1 2 2 8 7 5 -11 1 1 – – 27 Pkt
3. GBR 2077 Tom Ahlheid – Frensham Pond SC 2 5 5 3 4 2 -12 7 3 – – 31 Pkt
4. GBR 2071 Sam Blaker – Thorpe Bay YC 7 3 4 1 6 -8 5 8 6 – – 40 Pkt
5. GBR 1312 Andrew Frost – Sutton Bingham SC 3 -10 3 2 2 9 3 10 9 – – 41 Pkt
6. GBR 2966 David Peaty – Draycote Water SC 5 6 6 9 8 3 1 6 -10 – – 44 Pkt
RS Aero 6 European Championship – Führend nach 9 Rennen (21 Nennungen)
1. GBR 4321 Chris Hatton – Lymington Town SC 1 1 1 1 1 -22 1 1 2 – – 9 Pkt
2. LTU 69 Ants Haavel – Hara Seilamise Selts 3 2 4 3 2 1 2 2 -5 – – 19 Pkt
3. GBR 67 Luca Mitchell – Paignton SC 2 3 2 2 4 2 4 -6 1 – – 20 Pkt
4. GBR 3669 Chris Rust – Portsmouth SC -4 4 3 4 3 3 3 3 4 – – 27 Pkt
5. GBR 3303 Sammy Isaacs-Johnson – Maidenhead SC 6 8 5 7 -9 9 5 4 3 – – 47 Pkt
6. GBR 3661 Graham Tribbeck – Lee-On-Solent SC 5 5 6 6 6 6 6 7 -8 – – 47 Pkt
RS Aero 7 European Championship – Führend nach 9 Rennen (51 Nennungen)
1. LTU 1542 Martis Pajarskas – Lietuvos Buriuotoju Sajunga 4 1 1 3 1 2 1 -10 2 – – 15 Pkt
2. GBR 2439 Tim Hire – Lymington Town SC 3 3 2 2 3 5 3 2 -9 – – 23 Pkt
3. GBR 2719 Craig Williamson – Staunton Harold 6 4 5 6 6 -9 4 3 1 – – 35 Pkt
4. LTU 4273 Vejas Strelciunas – Lietuvos Buriuotoju Sajunga 1 2 -52 1 2 1 2 5 25 – – 39 Pkt
5. GBR 4271 Jon Emmett – Weir Wood SC 2 9 8 -52 10 4 11 1 3 – – 48 Pkt
6. GBR 3301 Alastair Brown – Stokes Bay SC 8 6 4 -52 5 7 6 9 4 – – 49 Pkt
RS Aero 9 European Championship – Führend nach 9 Rennen (12 Meldungen)
1. GBR 3597 Peter Barton – Lymington Town SC -2 1 1 1 1 1 1 1 2 – – 9 Pkt
2. GBR 4231 Chris Larr – Draycote Water SC 1 2 3 3 2 2 3 2 -5 – – 18 Pkt
3. GBR 2865 Ben Charnley – SBSC 3 3 2 2 3 -13 2 6 3 – – 24 Pkt
4. GBR 3023 Richard Watsham – Starcross YC 4 4 4 4 4 3 4 4 -8 – – 31 Pkt
5. GBR 4027 Robbie Lawson – East Lothian YC 6 6 5 5 5 4 -8 8 6 – – 45 Pkt
6. GBR 3802 David Aslett – Guernsey YC -7 7 6 6 6 5 6 7 4 – – 47 Pkt
Die vollständigen RS Aeoro-Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Verwandter Beitrag:
RS Aero Youth Worlds – Titel für Bailey GBR und Strelciunas LTU
Quelle: Sail Web