Tag 1 der Prinzessin-Sofia-Regatta auf Mallorca begann am Montag mit den Veranstaltungen ILCA, 470 und iQFoil.
Beim neuen gemischten 470er-Event führen Giacomo Ferrari und Bianca Caruso ITA (2, 1) mit Jordi Xammer und Nora Brugman ESP (1, 2). Auf dem dritten Platz liegen Nia Jerwood und Conor Nichlas AUS (1, 5).
Bestplatzierte britische Crew sind Vita Heathcote und Ryan Orr (7, 6) auf Platz 13. Auf Rang 30 liegen Martin Wrigley und Eilidh McIntyre (22, 9).
Ein toller Start für die Briten im IQ Foil der Männer, die nach vier Rennen die ersten drei Plätze belegten.
Sam Sills gewann drei seiner vier Flugrennen vor Finn Hawkins (2, 1, 3) mit Andrew Brown (4, 2, 1) auf dem dritten Platz. Nicolo Renna ITA (3, 3, 2) führt die Verfolgergruppe an.
Bei den Frauen IQ Foil führt Hélène Noesmoen FRA (2, 2, 1) vor Pilar Lamadrid ESP (1, 1, 4) mit Shachar Reshef ISR (3, 1, 3) und Daniela Peleg ISR (2, 3, 2) Nach vier Rennen auf dem dritten Platz.
Beste der Briten sind Saskia Sills (9, 6, 6) als Siebte und Emma Wilson (14, 10, 7) als Gesamtzehnte.
Pavlos Kontides CYP holte beide Siege in seinen Laserflug-Rennen und führte vor den Briten Mike Beckett (2, 1) und Philipp Buhl (1, 2) aus Frankreich.
Weitere britische Top-Ten-Plätze gingen an Elliot Hanson (5, 3) als Siebter und Sam Whaley (9, 1) als Zehnter der Gesamtwertung.
Nach den ersten Flugrennen im Radial der Frauen führt Mária Érdi HUN vor Maxime Jonker NED und Sarah Douglas CAN.
Die Britin Hannah Snellgrove wurde Dritte in ihrem Flug und ist Fünfte in der Gesamtwertung.
Am Dienstag nehmen die Klassen 49er, 49erFX, Nacra und Formula Kite am Rennen teil.
Alle Ergebnisse sind vorläufig und werden nach Eingang der Informationen aktualisiert.
IQ Foil Women – Nach 4 Rennen 1 Streich (101 Nennungen)
1. FRA 57 Hélène NOESMOEN -17 2 2 1 – – 5 Pkt
2. ESP 12 Pilar LAMADRID TRUEBA 1 1 -14 4 – – 6 Pkt
3. ISR 351 Shachar RESHEF -3 3 1 3 – – 7 Pkt
4. ISR 2 Daniela PELEG 2 -4 3 2 – – 7 Pkt
5. ISR 7 Maya MORRIS 5 9 -13 5 – – 19 Pkt
6. ISR 390 Sharon KANTOR 6 8 5 DNC – – 19 Pkt
Beste GBR:
7. GBR 956 Saskia SILLS 9 6 -32 6 – – 21 Pkt
10. GBR 7 Emma WILSON -14 10 7 14 – – 31 Pkt
IQ Foil Men – Nach 4 Wettfahrten 1 Streich (101 Nennungen)
1. GBR 60 Samuel SILLS 1 1 UFD 1 – – 3 Pkt
2. GBR 19 Finn HAWKINS 2 1 -9 3 – – 6 Pkt
3. GBR 360 Andrew BROWN 4 2 1 -6 – – 7 Pkt
4. Platz ITA 150 Nicolò RENNA 3 -7 3 2 – – 8 Pkt
5. ESP 4 Tomás VIEITO COBIÁN 2 -8 2 6 – – 10 Pkt
6. FRA 56 Louis GIARD 5 5 -7 1 – – 11 Pkt
ILCA 7 Laser – Nach 2 Rennen (165 Nennungen)
1. CYP 212431 Pavlos KONTIDES 1 1 – – 2 Pkt
2. GBR 210139 Michael BECKETT 2 1 – – 3 Pkt
3. GER 191131 Philipp BUHL 1 2 – – 3 Pkt
4. Platz FRA 219399 Jean-Baptiste Bernaz BERNAZ 3 2 – – 5 Pkt
5. CRO 212013 Tonči STIPANOVIC 1 5 – – 6 Pkt
6. NED 218399 Niels BROEKHUIZEN 2 6 – – 8 Pkt
Andere GBR:
7. GBR 215613 Elliot HANSON 5 3 – – 8 Pkt
10. GBR 220775 Sam WHALEY 9 1 – – 10 Pkt
470 Mixed – Nach 2 Rennen (66 Nennungen)
1. ITA 3 Giacomo FERRARI und Bianca CARUSO 2 1 – – 3 Pkt
2. ESP 44 Jordi XAMMAR und Nora BRUGMAN 1 2 – – 3 Pkt
3. AUS 5 Nia JERWOOD und Conor NICHOLAS 1 5 – – 6 Pkt
4. GER 10 Luise WANSER und Philipp AUTENRIETH 4 3 – – 7 Pkt
5. FRA 3 Kevin PEPONNET und Aloise RETORNAZ 6 2 – – 8 Pkt
6. ISR 15 Nitai HASSON und Noa LASRY 8 1 – – 9 Pkt
Beste GBR:
13. GBR 11 Vita HEATHCOTE und Ryan ORR 7 6 – – 13 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Verwandter Beitrag:
Team GBR im Sofia
Quelle: Sail Web