Tom Gillard und Rachel Gray waren Gewinner des Bartley SC Craftinsure Silver Tiller Events.
Gillard und Grey zählten drei Rennsiege aus den vier abgeschlossenen Rennen und beendeten das Rennen fünf Punkte vor Andy Davis und James Dawes, während Matt Biggs und Beka Jones einen Punkt zurück auf dem dritten Platz landeten.
Gillard und Gray gewannen das erste Rennen vor Mike und Jane Calvert, mit Rob Kennaugh und George Bentley auf dem dritten Platz.
In Rennen 2 führen Gillard und Grey von Anfang bis Ende, Davis und Dawes wurden Zweiter, Biggs und Jones Dritter.
Tempowechsel in Rennen 3 mit Simon Potts und Sam Mottershead, die den ersten Schlag machen und den Sieg erringen. An zweiter Stelle wieder Davis und Dawes und an dritter Stelle Gillard und Gray.
Das letzte Rennen und Gillard und Gray zeigten, dass sie von hinten gewinnen konnten, mit den zweiten Biggs und Jones und den dritten Mike und Jane Calvert. . . Job erledigt!
Die ersten in der Silberflotte waren Colin und Sean Anderson, wobei Richard Cooke & Russell Hall die Führung für die Bronzeflotte anführten. Ollie Houseman und Egle Tumosa gewinnen die Vintage-Flotte und Peter und Tim Male die Classic-Flotte.
Als nächstes fährt die Craftinsure Silver Tiller am 9. und 10. April zum Salcombe Yacht Club.
Merlin Rocket – Craftinsure Silver Tiller No.4 – Finale nach 4 Rennen
1. 3759 GILLARD Tom und GREY Rachel 1 1 -3 1 – – 3 Pkt
2. 3735 DAVIS Andy und DAWES James -9 2 2 4 – – 8 Pkt
3. Platz 3801 BIGGS Matt und JONES Becka 4 3 -6 2 – – 9 Pkt
4. Platz 3691 CALVERT Mike und CALVERT Jane 2 -7 4 3 – – 9 Pkt
5. 3802 POTTS Simon und MOTTERSHEAD Sam -5 4 1 5 – – 10 Pkt
6. 3700 KENNAUGH Rob und BENTLEY George 3 -9 5 6 – – 14 Pkt
7. 3746 WELLS James und AYLWARD Anna -13 6 8 7 – – 21 Pkt
8. 3716 LENEY Steve und LENEY Gillian 6 -24 7 10 – – 23 Pkt
9. 3787 MARTIN Chris und TAILBY John 10 5 9 -12 – – 24 Pkt
10. 3749 ANDERSON Colin und ANDERSON Sean 7 10 -11 8 – – 25 Pkt
11. 3702 LACHS Duncan und HANSTATER Ruth -11 8 10 9 – – 27 Pkt
12. 3715 COOKE Richard und HALL Russell 8 12 -13 11 – – 31 Punkte
13. 3560 HOUSEMAN Ollie und TUMOSA Egle -16 14 12 14 – – 40 Pkt
14. 3730 HOLLIS Paul und OATES Josh 15 11 15 -24 – – 41 Punkte
15. 3805 REDDINGTON Mark und FEREDAY George 12 13 16 -24 – – 41 Punkte
16. 3619 BROWNE Guy und MARTIN Greg 19 -24 14 13 – – 46 Pkt
17. 3742 EELES Howard und BENNETT Gavin 14 -18 17 18 – – 49 Pkt
18. 3547 MÄNNLICH Peter und MÄNNLICH Tim 17 15 -19 17 – – 49 Pkt
19. 3662 HUDSON Nigel und HUDSON Freya 18 -24 18 15 – – 51 Pkt
20. 3624 HARDIMAN Simon und HARDIMAN Millie -21 16 20 16 – – 52 Pkt
21. 3567 SMITH Martin und BESTON Karen 20 17 -21 19 – – 56 Pkt
22. 2410 LAING Ian und HUNT Andrew 22 19 22 -24 – – 63 Pkt
23. 3449 WHITEHILL Carl und WHITEHILL Sam -24 -24 -24 Pkt
Quelle: Sail Web