- Kieler Woche Medal Race Day für die olympischen Klassen
Das britische 49er-Duo James Peters und Fynn Sterritt beendete die Kieler Woche stilvoll mit einem Sieg im Medal Race, um sich das Gold zu sichern.
Die Spanier Diego Botin und Florian Trittel belegten auf dem Wasser den zweiten Platz und schnappten sich Silber, während das Kiwi-Paar Isaac McHardie und William McKenzie Bronze holten.
In der Nacra17 bestätigten Ruggero Tita und Caterina Banti aus Italien ihr Gold und hielten sich gegen die Briten John Gimson und Anna Burnet, die Silber holten.
Während die Sieger des Medal Race, Vittorio Bissaro und Maelle Frascari, Bronze holten und das neuseeländische Paar Micah Wilkinson und Erica Dawson verdrängten.
Kaarle Tapper aus Finnland gewann das ILCA 7-Medaillenrennen und holte sich Gold, während Wannes van Laer aus Belgien Silber und Valtteri Uusitalo aus Finnland Bronze holte.
Der Brite Arthur Fareley wurde Zehnter im Medal Race und belegte in der 98-köpfigen Flotte den neunten Gesamtrang.
Bei den 49erFX der Frauen holten Sophie Steinlein und Thomas Plorel aus Deutschland Gold, Vilma Bobeck und Rebecca Netzler aus Schweden Silber und Georgia und Antonia Lewin-Lafrance aus Kanada Bronze. Die Britin Megan Brickwood und Stephanie Orton belegten den 15. Platz.
Keine britischen Einträge bei den 470 oder den iQFoil-Events für Männer und Frauen.
Aktualisiert als Ergebnisse erhalten . . .
49er Herren – Finale nach Medal Race (91 Nennungen)
Gold GBR James PETERS und Fynn STERRITT 2 – – 34 Pkt
Silber ESP Diego BOTIN und Florian TRITTEL 4 – – 44 Pkt
Bronze NZL Isaac McHARDIE und William McKENZIE 12 – – 50 Pkt
Nacra 17 – Finale nach Medal Race (31 Nennungen)
Gold ITA Ruggero TITA und Caterina BANTI 8 – – 27 Pkt
Silber GBR John GIMSON und Anna BURNET 10 – – 36 Pkt
Bronze ITA Vittorio BISSARO und Maelle FRASCARI 2 – – 46 Pkt
49erFX Women – Finale nach Medal Race (66 Nennungen)
Gold GER Sophie STEINLEIN und Thomas PLÖßEL 4 – – 25 Pkt
Silber SWE Vilma BOBECK und Rebecca NETZLER 8 – – 42 Pkt
Bronze CAN Georgia und Antonia LEWIN-LAFRANCE 2 – – 54 Pkt
ILCA 6 Frauen – Finale nach Medal Race (42 Nennungen)
Gold AUS Mara STRANSKY 2 – – 16 Pkt
Silber FIN Monika MIKKOLA 4 – – 34 Pkt
Bronze NED Mirthe AKKERMAN 10 – – 38 Pkt
ILCA 7 Männer – Finale nach Medal Race (98 Nennungen)
Gold FIN Kaarle TAPPER 2 – – 22 Pkt
Silber BEL Wannes van LAER 8 – – 27 Pkt
Bronze FIN Valtteri UUSITALO 12 – – 30 Pkt
470 Mixed – Finale nach Medal Race (31 Nennungen)
Gold GER Malte und Anastasiya WINKEL 14 – – 44 Pkt
Silber GER Simon DIESCH und Anna MARKFORT 4 – – 47 Pkt
Bronze SWE Anton DAHLBERG und AN Andere 8 – – 57 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web