Kieler Woche Tag 6 und die olympischen Klassen durften endlich an den Start gehen, mit vollem Programm und je einem Rennen extra.
Nach einem vollen Regattaprogramm am Donnerstag sah es für die hier antretenden britischen Segelteammitglieder nicht gut aus.
Nur John Gimson und Anna Burnet (6,4,2) im Nacra 17 hinterließen einen Eindruck auf den vorderen Plätzen, nach vier Rennen auf dem dritten Platz.
Sie sitzen hinter ihren großen italienischen Rivalen Ruggero Tita und Caterina Banti, die mit drei Rennsiegen führen, und Vittorio Bissaro und Maelle Frascari mit 3,2,2 Punkten auf den zweiten Plätzen.
Bei den 49ern zeigten James Peters und Fynn Sterritt (6,4,2) mit 18 Punkten eine gewisse Verbesserung gegenüber ihrer jüngsten Form, sind aber weit entfernt von dem fliegenden irischen Paar Robert Dickson und Seán Waddilove, die ihre beiden Eröffnungen gewannen Flugrennen und führen mit 5 Punkten.
Auf dem zweiten Platz liegen Tukasz Przbytek und Jacek Piasecki aus Polen mit 6 Punkten punktgleich mit Lucas Rual und Emile Amoro aus Frankreich, während Sime und Mihovil Fantela mit 7 Punkten ebenfalls zwei Rennen auf dem vierten Platz gewannen.
Bei den Frauen 49erFX führen die Schwedinnen Vilma Bobeck und Rebecca Netzler (1,1,2) mit einem Punkt Vorsprung vor Sophie Steinlein und Thomas Plorel (2,2,1) aus Deutschland.
Die Britinnen Hannah Bristow und Anna Carpenter (3,9,6) liegen punktgleich mit Megan Brickwood und Stephanie Orton (5,9,4) auf dem 18. Platz.
Mara Stransky aus Australien führt die ILCA 6 Frauen mit 2,1 vor Mirthe Akkerman aus Holland an. Bestplatzierte britische Konkurrentin ist Molly Sacker auf Platz 15.
Bei den Herren ILCA 7 führt Nik Aaron Willim (1,3) aus Deutschland vor seinem Landsmann Nico Naujock (1,4). Der Brite Arthur Farley (2,12) liegt auf dem 16. Platz.
Freitag sollte ein weiterer Krachertag mit 13 Stunden Sonne und noch mehr erwartetem Wind werden.
Keine britischen Einträge bei den 470 oder den iQFoil-Events für Männer und Frauen.
49erFX Women – Führend nach 4 Rennen (66 Nennungen)
1. SWE 77 Vilma BOBECK und Rebecca NETZLER -10 1 1 2 – – 4 Pkt
2. GER 772 Sophie STEINLEIN und Thomas PLÖßEL -3 2 2 1 – – 5 Pkt
3. POL 888 Aleksandra MELZACKA und Sandra JANKOWIAK 2 5 1 -19 – – 8 Pkt
4. GER 29 Tina LUTZ und Susann BEUCKE 1 3 4 -11 – – 8 Pkt
5. BEL 7 Isaura MAENHAUT und Anouk GEURTS 3 4 2 -11 – – 9 Pkt
6. GER 505 Marla BERGMANN und Hanna WILLE 2 -10 7 1 – – 10 Pkt
GBR
18. GBR 379 Hannah BRISTOW und Anna CARPENTER 3 -12 9 6 – – 18 Pkt
19. GBR 230 Megan BRICKWOOD und Stephanie ORTON 5 -14 9 4 – – 18 Pkt
20. GBR 24 Freya BLACK und Saskia TIDEY 9 14 -15 8 – – 31 Pkt
49er Men – Führend nach 4 Rennen (91 Nennungen)
1. IRL 99 Robert DICKSON und Seán WADDILOVE 1 1 -5 3 – – 5 Pkt
2. POL 42 Łukasz PRZYBYTEK und Jacek PIASECKI -9 3 1 2 – – 6 Pkt
3. FRA 95 Lucas RUAL und Emile AMOROS 3 1 2 -14 – – 6 Pkt
4. CRO 83 Sime FANTELA und Mihovil FANTELA 1 1 -10 5 – – 7 Pkt
5. AUT 28 Keanu PRETTNER und Jakob FLACHBERGER 3 2 3 -7 – – 8 Pkt
6. DEN 3 Frederik RASK und Jakob Precht JENSEN -8 6 2 1 – – 9 Pkt
GB:
20. GBR 30 James PETERS und Fynn STERRITT -12 5 9 4 – – 18 Pkt
28. GBR 140 Nick ROBINS und Daniel BUDDEN 9 3 -18 13 – – 25 Pkt
29. GBR 130 Elliott WELLS und Billy VENNIS-OZANNE 14 7 -15 5 – – 26 Pkt
Nacra 17 – Spitzenreiter nach 4 Rennen (31 Nennungen)
1. ITA 26 Ruggero TITA und Caterina BANTI -14 1 1 1 – – 3 Pkt
2. ITA 71 Vittorio BISSARO und Maelle FRASCARI 3 2 2 -5 – – 7 Pkt
3. GBR 21 John GIMSON und Anna BURNET 6 -7 4 2 – – 12 Pkt
4. NZL 96 Micah WILKINSON und Erica DAWSON 4 4 -10 4 – – 12 Pkt
5. AUS 5 Jason WATERHOUSE und Lisa DARMANIN 2 3 9 -17 – – 14 Pkt
6. ITA 98 Gianluigi UGOLINI und Maria GIUBILEI -16 5 7 3 – – 15 Pkt
470 Mixed – Führend nach 4 Rennen (31 Nennungen)
1. SUI 3 Yves MERMOD und Maja SIEGENTHALER -11 1 1 – – 2 Pkt
2. GER 10 Luise WANSER und Philipp AUTENRIETH 1 3 -4 – – 4 Pkt
3. GER 20 Theres DAHNKE und Matti CIPRA 2 -15 3 – – 5 Pkt
4. GER 13 Malte WINKEL und Anastasiya WINKEL -12 4 2 – – 6 Pkt
5. FRA 77 Hippolyte MACHETTI und Aloise RETORNAZ 4 7 -17 – – 11 Pkt
6. GER 50 Theresa LÖFFLER und Christopher HOERR -7 6 5 – – 11 Pkt
ILCA 6 Women – Leaders nach 3 Rennen (42 Nennungen)
1. AUS 208546 Mara STRANSKY -4 2 1 – – 3 Pkt
2. NED 219689 Mirthe AKKERMAN 1 -5 3 – – 4 Pkt
3. GER 211261 Julia BÜSSELBERG 3 1 -4 – – 4 Pkt
4. AUS 204568 Zoe THOMSON -6 6 2 – – 8 Pkt
5. NED 218738 Maxime JONKER -15 4 7 – – 11 Pkt
6. FIN 211133 Monika MIKKOLA 5 -10 6 – – 11 Pkt
GB:
15. GBR 218694 Molly SACKER 10 -23 16 – – 26 Pkt
24. GBR 219391 Anya HAJI-MICHAEL -33 16 25 – – 41 Pkt
30. GBR 220158 Christine WOOD -39 22 26 – – 48 Pkt
31. GBR 217881 Charlotte VIDELO 21 -36 29 – – 50 Pkt
ILCA 7 Men – Führend nach 3 Rennen (98 Nennungen)
1. GER 211241 Nik Aaron WILLIM 1 3 -15 – – 4 Pkt
2. GER 218925 Nico NAUJOCK -18 1 4 – – 5 Pkt
3. FIN 217648 Valtteri UUSITALO 3 3 -5 – – 6 Pkt
4. FIN 214111 Kaarle TAPPER 6 -7 1 – – 7 Pkt
5. ITA 220076 Dimitri PERONI -25 5 2 – – 7 Pkt
6. BEL 211121 Wannes van LAER -5 2 5 – – 7 Pkt
GB:
16. GBR 219332 Arthur FARLEY 2 -12 12 – – 14 Pkt
iQFoil Women – Leaders nach 8 Rennen (11 Nennungen)
1. GER 33 Lena ERDIL – – 6 Pkt
2. DEN 321 Lærke BUHL-HANSEN – – 14 Pkt
3. FIN 6 Aleksandra BLINNIKKA – – – 16 Pkt
iQFoil Men – Führend nach 8 Rennen (7 Nennungen)
1. GER 220 Sebastian KÖRDEL – – 6 Pkt
2. ARU 4 Ethan WESTERA – – 16 Pkt
3. GER 404 Fabian WOLF – – 24 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web