Die ersten Kieler-Woche-Gewinner 2022 stehen fest und sahen Gewinner aus Deutschland. Dänemark, Norwegen, Ungarn und Neuseeland in den internationalen Klassen.
Zur Halbzeit am Dienstag, 21. Juni, genossen die Athleten auf der Kieler Förde erneut traumhafte Segelbedingungen mit leichtem bis mäßigem Westwind und strahlendem Sonnenschein.
Nach den Internationalen Klassen starten am Mittwoch, 22. Juni, die olympischen Disziplinen sowie die 420er, J/24er und J/70er sowie die ACO Musto Skiff World Championship.
Der 29er Euro Cup ging an die Neuseeländer George Lee Rush und Sebastian Menzies, die ihren eigenen Nerven und einem Mann-über-Bord-Manöver trotzten, als Menzies nach einem Kabelbruch kurz aus dem Boot fiel.
Sie haben jetzt einen Tag Zeit, um sich auszuruhen, bevor es zur 29er-Europameisterschaft nach Dänemark geht.
Den Nordic Folkboat Gold Cup gewannen Søren Kæstel, Erik Andersen und Alex Lindegaard aus der Nähe von Kopenhagen.
2.4mR – Finale nach 8 Rennen (24 Nennungen)
1. GER Heiko Kröger – – 9 Pkt
2. GER Christoph TRÖMER – – 31 Pkt
3. ITA Antonio SQUIZZATO – – 31 Pkt
29er – Finale nach 16 Rennen (127 Nennungen)
1. NZL George LEE RUSH und Sebastian MENZIES – – 25 Pkt
2. GER Carl KRAUSE und Max GEORGI – – 38 Pkt
3. ITA Alex DEMURTAS und Giovanni SANTI – – 66 Pkt
Anwärter – Finale nach 9 Rennen (41 Nennungen)
1. DEN 1 Soren DULONG ANDREASEN – – 22 Pkt
2. DEN 2352 Jesper ARMBRUST – – 24 Pkt
3. GER 2489 Eike Tjark MARTENS – – 26 Pkt
Europa – Finale nach 8 Rennen (23 Nennungen)
1. DEN 31 Casper FINK – – 8 Pkt
2. DEN 1851 Simon CHRISTOFFERSEN – – 24 Pkt
3. GER 94 Marisa ROCH – – 28 Pkt
Flying Dutchman – Finale nach 9 Wettfahrten (19 Meldungen)
1. HUN 70 Szabolcs MAJTHÉNYI und András DOMOKOS – – 14 Pkt
2. GER 88 Kay-Uwe LÜDTKE und Kai SCHÄFERS – – 18 Pkt
3. GER 30 Alexander ANTRECHT und Christian KUJAN – – 29 Pkt
ILCA 4 – Finale nach 8 Rennen (26 Nennungen)
1. NOR 218562 Gudleik BERG KJØPSNES – – 19 Pkt
2. GER 211915 Josephine KOEP – – 27 Pkt
3. NOR 217925 Nanna Sofie JUELL-BERGAN – – 30 Pkt
ILCA 6 (Open) – Finale nach 11 Rennen (116 Nennungen)
1. GER Ole SCHWECKENDIEK – – 21 Pkt
2. NZL Caleb ARMIT – – 35 Pkt
3. GER Amaya ESCUDERO – – 54 Pkt
WASZP – Finale nach 6 Rennen (18 Meldungen)
1. GER Adrien-Paul FARIEN – – 5 Pkt
2. GER Leo MÄCHLER – – 11 Pkt
3. SWE Hanno SEIFERT – – 12 Pkt
Nordic Folkboat Gold Cup – Finale nach 6 Wettfahrten (48 Meldungen)
1. DEN 873 Soren KÄSTEL Erik ANDERSEN Ulf KIPCKE – – 13 Pkt
2. GER 739 Ulf KIPCKE Dieter KIPCKE Gero MARTENS – – 23 Pkt
3. DEN 666 John WULFF Benny CHRISTENSEN Andreas GRANLUND – – 27 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse der Kieler Woche finden Sie hier. . .
Verwandter Beitrag:
Kieler Woche 2022 – Inklusive olympischer Klassen und Musto Skiff Worlds
Die ACO Musto Skiff World Championships gingen zur Kieler Woche
Quelle: Sail Web