- Tag 1 der iQFoil European Championships 2022 im Circolo Surf Torbole
Bei den Männern führt Luuc Van Opzeeland (-1 1 1 1) aus Holland nach 4 Flugrennen, punktgleich mit Nicolas Gotard FRA, Clément Bourgeois FRA und Sebastian Koerdel GER.
Bestplatzierter britischer Konkurrent ist der Siebtplatzierte Andrew Brown (-11 3 3 1) mit 7 Punkten. Tom Squires liegt auf Platz 12 und Sam Sills auf Platz 18.
Bei den Frauen führt Hélène Noesmoen (3 1) aus Frankreich, nach 2 Rennen mit 4 Punkten punktgleich mit Islay Watson (3 1) aus Großbritannien. Auf dem dritten Platz liegt Maja Dziarnowska (15) aus Polen mit 6 Punkten.
Weitere führende britische Konkurrentinnen sind Emma Wilson auf Platz 5 und Emily Hall auf Platz 22.
Männer – iQFoil European Championships, Führend nach 4 Rennen (154 Nennungen)
1. NED 55 Luuc VAN OPZEELAND -1 1 1 1 – – 3 Pkt
2. Platz FRA 465 Nicolas GOYARD -3 1 1 1 – – 3 Pkt
3. FRA 53 Clément BOURGEOIS BFD 1 1 1 – – 3 Pkt
4. GER 220 Sebastian KOERDEL DNC 1 1 1 – – 3 Pkt
5. Platz ITA 150 Nicolò RENNA 1 1 -35 3 – – 5 Pkt
6. GER 404 Fabian WOLF 1 -5 3 3 – – 7 Pkt
7. GBR 360 Andrew BROWN -11 3 3 1 – – 7 Pkt
8. NED 9 Kiran BADLOE 3 3 1 BFD – – 7 Pkt
9. Platz FRA 152 Tom ARNOUX -3 3 3 3 – – 9 Pkt
10. NZL 59 Josh ARMIT 5 3 -7 1 – – 9 Pkt
11. NED 465 Huig Jan TAK 1 7 1 -13 – – 9 Pkt
12. GBR 931 Tom SQUIRES 1 BFD 3 5 – – 9 Pkt
13. BRA 7 Mateus ISAAC -5 3 5 3 – – 11 Pkt
14. ISR 24 Yoav OMER 1 5 5 -9 – – 11 Pkt
15. POL 28 Radoslaw FURMANSKI 3 -23 5 3 – – 11 Pkt
16. AUS 0 Stephen ALLEN 7 5 -9 1 – – 13 Pkt
17. FIN 8 Jakob EKLUND -15 3 1 9 – – 13 Pkt
18. GBR 60 Samuel SILLS 3 -17 3 7 – – 13 Pkt
19. SUI 63 Elia COLOMBO 3 1 DNF 9 – – 13 Pkt
20. ITA 24 Luca DI TOMASSI 1 DNC 3 11 – – 15 Pkt
Frauen – iQFoil European Championships, Führende nach 2 Rennen (95 Nennungen)
1. FRA 57 Hélène NOESMOEN 3 1 – – 4 Pkt
1. GBR 529 Islay WATSON 3 1 – – 4 Pkt
3. POL 7 Maja DZIARNOWSKA 1 5 – – 6 Pkt
4. Platz FRA 118 Marion MORTEFON 1 7 – – 8 Pkt
5. GBR 7 Emma WILSON 5 3 – – 8 Pkt
6. NED 3 Lilian DE GEUS 5 3 – – 8 Pkt
7. GBR 956 Saskia SILLS 3 5 – – 8 Pkt
8. ISR 3 Shahar TIBI 7 3 – – 10 Pkt
9. ISR 351 Shahar RESHEF 11 1 – – 12 Pkt
10. FIN 6 Aleksandra BLINNIKKA 1 11 – – 12 Pkt
11. ESP 12 Pilar LAMADRID TRUEBA 1 13 – – 14 Pkt
12. CRO 991 Palma CARGO 9 5 – – 14 Pkt
13. ISR 2 Daniela PELEG 5 9 – – 14 Pkt
14. FRA 18 Lucie BELBEOCH 7 7 – – 14 Pkt
15. FRA 31 Lola SORIN 11 5 – – 16 Pkt
16. FRA 775 Delphine COUSIN 17 1 – – 18 Pkt
17. ITA 25 Sofia RENNA 11 7 – – 18 Pkt
18. ISR 7 Maya MORRIS 7 11 – – 18 Pkt
19. ESP 132 Nicole VAN DER VELDEN 3 17 – – 20 Pkt
20. POL 77 Zofia NOCETI KLEPACKA 7 13 – – 20 Pkt
21. MEX 28 Mariana AGUILAR 9 11 – – 20 Pkt
22. GBR 714 Emily HALLE 5 17 – – 22 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web