- Daniela Moroz USA baut Führung bei den Damen aus
- Theo de Ramecourt Frankreich übernimmt die Führung bei den Herren
- Großbritanniens Guy Bridge ist auf dem vierten Platz und Ellie Aldridge auf dem fünften Platz
Da nun beide Flotten am zweiten Tag der Formula Kite Worlds in der Marina di Torre Grande im Golf von Oristano im Einsatz sind, hält Daniela Moroz USA ihren auf 0,5 Punkte reduzierten Vorsprung und Theo de Ramecourt aus Frankreich führt die Herren an.
Bei den Damen bleibt Lauriane Nolot aus Frankreich nach drei Flugsiegen auf dem zweiten Platz, während Poema Newland auf den dritten Platz vorrückt.
Ellie Aldridge ist nun nach einer guten Ergebnisserie (2 2 1 -6) die bestplatzierte britische Damenwelt auf dem fünften Platz, während Katie Dabson (4 -14 6 -7) auf den achten Platz abgerutscht ist.
Jemima Crathorne (-12 5 9 3) rückt auf den 11. Gesamtrang vor.
Bei den Männern gewann Theo de Ramecourt alle vier seiner Flugrennen und hat einen Punkt Vorsprung vor Maximilian Maeder (1 2 -3 1) und Axel Mazella (1 -3 1 2), die bei vier Punkten punktgleich sind.
Der Brite Guy Bridge (4 1 -31 1) liegt auf dem vierten Platz und Connor Bainbridge (-5 2 2 3) liegt auf dem fünften Platz.
Formula Kite Worlds – Men nach 4 Rennen (1 Abwurf) (89 Nennungen)
1. FRA Theo de Ramecourt -1 1 1 1 – – 3 Pkt
2. SGP Maximilian Mäder 1 2 -3 1 – – 4 Pkt
3. FRA Axel Mazella 1 -3 1 2 – – 4 Pkt.
4. GBR Guy Bridge 4 1 -31 1 – – 6 Pkt.
5. ITA Riccardo Pianosi 2 -3 3 2 – – 7 Pkt
6. FRA Maxime Nocher 2 3 -31 2 – – 7 Pkt.
7. GBR Connor Bainbridge -5 2 2 3 – – 7 Punkte
8. CRO Martin Dolenc 2 2 -4 3 – – 7 Pkt.
9. SLO Toni Vodisek 7 1 2 -10 – – 10 Pkt
10. GER Jannis Maus 3 4 -7 3 – – 10 Pkt
Die vollständigen Ergebnisse finden Sie hier. . .
Formula Kite Worlds – Women nach 6 Rennen (1 Abwurf) (49 Nennungen)
1. USA Daniela Moroz 1 1 1 1 1 -4 -26 – – 5 Punkte
2. FRA Lauriane Nolot 1,5 1 -2 1 -2 1 1 – – 5,5 Punkte
3. FRA Poema Newland 1 -15 1 -3 1 2 2 – – 7 Pkt.
4. POL Julia Damasiewicz -7 2 2 -5 3 3 1 – – 11 Punkte
5. GBR Ellie Aldridge -18 4 3 2 2 1 -6 – – 12 Punkte
6. ESP Gisela Pulido Borrel 3 -6 -9 4 4 2 2 – – 15 Punkte
7. POL Nina Arcisz 2 3 4 3 -26 -12 3 – – 15 Punkte
8. GBR Katie Dabson 2 2 3 4 -14 6 -7 – – 17 Punkte
9. FRA Alexia Fancelli -26 9 4 2 -10 3 4 – – 22 Pkt.
10. NED Annelous Lammerts -10 5 9 -10 3 5 5 – – 27 Pkt.
11. GBR Jemima Crathorne 8 3 -13 -12 5 9 3 – – 28 Punkte
Die vollständigen Ergebnisse finden Sie hier. . .
Quelle: Sail Web