Der Brite Charlie Dixon gewann am Freitag bei den Allianz Youth World Sailing Championships 2022 in Den Haag Gold und Santiago Sesto Cosby und Leo Wilkinson Silber.
Dixon beendete das Rennen mit 11 Punkten und holte dem männlichen iQFOiL-Windsurfer Gold, 16 Punkte vor Hidde van der Meer aus Holland und dem Spanier Nacho Baltasar, der Bronze holte.
Bei den männlichen Skiffs holten Santiago Sesto Cosby und Leo Wilkinson Silber hinter Maximo Videla und Tadeo Funes de Rioja aus Argentinien, während George Lee Rush und Seb Menzies aus Neuseeland mit Bronze endeten.
Andere britische Endpositionen:
Weibliches Kiteboard – 5. Ella Geiger
Windsurferin – 6. Lucy Kenyon
Männlicher/gemischter Zwei-Personen-Mehrrumpfboot – 7. Jasmine Williams und Sam Cox
Männliches Kiteboard – 8. Mattia Maini
Weibliches Skiff – 8. Ellen Moorley und Hazel McDonnell
Weibliches Zwei-Personen-Beiboot – 11. Megan Farrer und Ellie Rush
Männliches/gemischtes Zwei-Personen-Beiboot – 12. Alice Davis und Oliver Rayner
Männliches Ein-Personen-Beiboot – 28. Thomas Grit
Weibliches Ein-Personen-Beiboot – 37. Ehre Procter
Von den 67 teilnehmenden Nationen der Regatta gewann Spanien die Nations Trophy. Großbritannien wurde Vierter.
Elf neue Weltmeister im Jugendsegeln wurden bei den 11 verschiedenen Veranstaltungen, an denen die U19-Segler teilnahmen, gekrönt.
In einigen Disziplinen gab es Doppelsiege, wobei Gold für Männer und Frauen in den ILCA-6-Jollen nach Irland ging und Gold für Männer und Frauen für Argentinien im 29er-Skiff.
Gewinner der Jugendweltmedaille:
Weibliches Zwei-Personen-Beiboot 420
Gold: Maria Perello Mora und Marta Cardona Alcantara (ESP)
Silber: Amelie Wehrle und Amelie Rinn (GER)
Bronze: Camilla Michellini und Margherita Bonifaccio (ITA)
Männliches/gemischtes Zwei-Personen-Beiboot 420
Gold: Freddie Parkin und Asher Beck (USA)
Silber: Roi Levy und Ariel Gal (ISR)
Bronze: Ema Samarzija und Leon Scheidl (CRO)
Weibliches Ein-Personen-Beiboot ILCA 6
Gold: Eve McMahon (IRL)
Silber: Evie Saunders (AUS)
Bronze: Roos Wind (NED)
Männliches Ein-Personen-Beiboot ILCA 6
Gold: Rocco Wright (IRL)
Silber: Sebastian Kempe (BER)
Bronze: Ole Schweckendiek (GER)
Gemischter Zwei-Personen-Mehrrumpfboot Nacra 15
Gold: Axel Grandjean und Noémie Fehlmann (SUI)
Silber: Daniel und Nora Garcia de la Casa (ESP)
Bronze: Tiphain Rideau und Titouan Moreau (FRA)
Männliches Skiff 29er
Gold: Maximo Videla und Tadeo Funes de Rioja (ARG)
Silber: Santiago Sesto Cosby und Leo Wilkinson (GBR)
Bronze: George Lee Rush und Seb Menzies (NZL)
Weibliches Skiff 29er
Gold: Amparo Stupenengo Pefaur und Julia Pantin (ARG)
Silber: Lucie Gout und Fleur Babin (FRA)
Bronze: Manase Ichihashi und Rinko Goto (JPN)
Windsurferin – Jugend iQFOiL
Gold: Tamar Steinberg (ISR)
Silber: Merve Vatan (TUR)
Bronze: Lina Erzen (SLO)
Männlicher Windsurfer – Jugend iQFOiL
Gold: Charlie Dixon (GBR)
Silber: Hidde van der Meer (NED)
Bronze: Nacho Baltasar Summers (ESP)
Männliche Kiteboarding-FormelKite
Gold: Max Mäder (SGP)
Silber: Riccardo Pianosi (ITA)
Bronze: Jakub Jurkowski (POL)
Weibliche Kiteboarding-FormelKite
Gold: Julia Damasiewicz (POL)
Silber: Héloïse Pégourié (FRA)
Bronze: Derin Atakan (TUR)
Die vollständigen Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web