In die Endphase der 49er, 49erFX und Nacra 17 Worlds mit Fokus auf das Erreichen der Medal Races – Montag, 5. August.
Die Briten Freya Black und Saskia Tidey (10, 1, 9) waren der einzige Lichtblick für die Teilnehmer des British Sailing Team 49erFX/49er, sie gewannen ihr zweites Rennen bei der Veranstaltung und rückten auf den dritten Gesamtrang vor.
Sie haben 29 Punkte Rückstand auf die Spitzenreiter von FX, wo die Holländerin Odile van Aanholt und Annette Duetz (3, 2, 3) die Führung mit einem Vorsprung von vier Punkten vor Vilma Bobeck und Rebecca Netzler (1, 13, 2) aus Schweden zurückeroberten.
Knapp hinter dem britischen Duo – nur drei Punkte – liegen Támara Echegoyen und Paula Barcelo aus Spanien auf dem vierten Platz.
Bei den Herren 49er gab es keinen Führungswechsel, aber jede Menge Action. . .
Bart Lambriex und Floris van de Werken (2,2,7) aus den Niederlanden bauten ihre Führung auf 13 Punkte vor den angreifenden Fantelas aus. . . Sime und Mihovil Fantela (1, 1, 5) rücken vom vierten auf den zweiten Platz vor.
Diego Botin und Florian Trittel (3, 18, 4) aus Spanien fallen auf den dritten Platz zurück.
Während das Kiwi-Paar Logan Dunnning Beck und Oscar Gunn (6, 12, 8) nun Vierter und Isaac McHardia und William McKenzie (11, 6, 3) Fünfter sind.
Die Probleme für die Briten gehen weiter, Chris Taylor und Rhos Hawes (4, 15, 17) sind auf dem 17. Platz am besten platziert, dann folgen James Peters und Fynn Sterritt (22, 22, 11) auf dem 19. Platz.
Bessere Neuigkeiten beim Nacra 17-Event. . .
John Gimson und Anna Burnet (3, 8, 2) können ihren WM-Titel vielleicht nicht mehr retten, aber sie rücken auf den vierten Gesamtrang vor und sind in Schlagdistanz zu den Finnen Sinem Kurtbay und Akseli Keskien auf den dritten Plätzen – sieben Punkte Rückstand.
Für Ruggero Tita und Caterina Banti aus Italien wurde der normale Service wieder aufgenommen, mit drei weiteren Rennsiegen baute sie ihren Vorsprung auf 37 Punkte vor Gianluigi Ugolini und Maria Giubilei aus.
Die Australier Jason Waterhouse und Lisa Darmanin sind Fünfte und Micah Wilkinson und Erica Dawson aus Neuseeland rutschen auf den sechsten Platz ab.
49erFX Frauen – Weltmeisterschaft 2022 – Führend nach 12 Rennen, 1 Streich (36 Nennungen)
1. NED 1 Odile van AANHOLT und Annette DUETZ 4 2 3 – – 56 Pkt
2. SWE 77 Vilma BOBECK und Rebecca NETZLER 1 13 2 – – 60 Pkt
3. GBR 24 Freya BLACK und Saskia TIDEY 10 1 9 – – 89 Pkt
4. ESP 23 Támara ECHEGOYEN und Paula BARCELÓ 19 16 5 – – 92 Pkt
5. POL 888 Aleksandra MELZACKA und Sandra JANKOWIAK 6 12 1 – – 93 Pkt
6. NZL 11 Alexandra MALONEY und Olivia HOBBS 9 17 17 – – 107 Pkt
7. ESP 5 Patricia SUÁREZ und Maria CANTERO 11 9 32 – – 115 Pkt
8. BH 12 Martine GRAEL und Kahena KUNZE 17 3 20 – – 118 Pkt
9. USA 8 Stephanie ROBLE und Maggie SHEA 2 11 16 – – 120 Pkt
10. NZL 75 Jo ALEH und Molly MEECH 5 18 10 – – 121 Pkt
Andere GBR:
16. GBR 230 Megan BRICKWOOD und Stephanie ORTON 23 7 8 – – 171 Pkt
49erFX-Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
49er Herren – Weltmeisterschaft 2022 – Führend nach 11 Rennen, 1 Streich (65 Nennungen)
1. NED 1 Bart LAMBRIEX und Floris van de WERKEN 2 2 7 – – 41 Pkt
2. CRO 83 Sime FANTELA und Mihovil FANTELA 1 1 5 – – 54 Pkt
3. ESP 74 Diego BOTIN und Florian TRITTEL PAUL 3 18 4 – – 60 Pkt
4. NZL 45 Logan DUNNING BECK und Oscar GUNN 6 12 8 – – 65 Pkt
5. NZL 18 Isaac McHARDIE und William McKENZIE 11 6 3 – – 72 Pkt
6. POL 5 Dominik BUKSAK und Szymon WIERZBICKI 9 7 6 – – 80 Pkt
7. AUT 10 Benjamin BILDSTEIN und David HUSSL 21 16 1 – – 82 Pkt
8. Platz FRA 95 Lucas RUAL und Emile AMOROS 13 4 12 – – 88 Pkt
9. FRA 16 Erwan FISCHER und Clément PEQUIN 12 5 16 – – 89 Pkt
10. ITA 88 Uberto CRIVELLI VISCONTI und Crew TBA 19 3 13 – – 96 Pkt
Andere GBR:
17. GBR 284 Chris TAYLOR und Rhos HAWES 4 15 17 – – 110 Pkt
19. GBR 30 James PETERS und Fynn STERRITT 22 22 11 – – 119 Pkt
41. GBR 140 Nick ROBINS und Daniel BUDDEN 23 3 17 – – 167 Pkt
Die vollständigen 49er-Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Nacra 17- Mixed – Weltmeisterschaft 2022 – Führend nach 12 Rennen, 1 Streich (34 Nennungen)
1. ITA 26 Ruggero TITA und Caterina BANTI 1 1 1 – – 11 Pkt
2. ITA 98 Gianluigi UGOLINI und Maria GIUBILEI 2 5 3 – – 48 Pkt
3. FIN 13 Sinem KURTBAY und Akseli KESKINEN 7 2 6 – – 61 Pkt
4. GBR 21 John GIMSON und Anna BURNET 3 8 2 – – 68 Pkt
5. AUS 5 Jason WATERHOUSE und Lisa DARMANIN 6 3 14 – – 74 Pkt
6. NZL 96 Micah WILKINSON und Erica DAWSON 5 16 8 – – 79 Pkt
7. SWE 14 Emil JÄRUDD und Hanna JONSSON 4 4 7 – – 81 Pkt
8. ITA 71 Vittorio BISSARO und Maelle FRASCARI 8 17 5 – – 93 Pkt
9. NED 505 Laila van der MEER und Bjarne BOUWER 10 6 13 – – 107 Pkt
10. ARG 29 Mateo MAJDALANI und Eugenia BOSCO 15 11 11 – – 122 Pkt
Nacra 17 Ergebnisse sind hier verfügbar. . .
Quelle: Sail Web